Турецкие импортеры пшеницы ищут новых поставщиков из-за неопределенности в России
08 December 2021, 20:52

Россия, поставщик пшеницы номер один для Турции, стала неконкурентоспособна по цене на этом рынке, поскольку экспортная пошлина и потенциальное ограничение экспорта страны поддержали цены во всем регионе и вынудили турецких импортеров искать поставки пшеницы из других источников, таких как Аргентина, Бразилия и Европа.

Сообщалось, что в начале прошлой недели были проданы две партии аргентинской пшеницы с содержанием протеина 11,5% по цене 352 доллара за тонну CFR для Турции.

Торговые источники сообщали, что в коце прошлой недели в Турцию была продана еще одна партия пшеницы из Южной Америки, бразильского происхождения, но на этот раз для отгрузки в феврале.

По данным Global Trade Tracker, аргентинские экспортеры отгрузили в Турцию всего 188 031 тонны пшеницы в период с 2000 по 2021 год, в то время как экспорт бразильской пшеницы в Турцию составил 197 150 тонн за тот же период.

Но турецкие трейдеры и мукомолы были вынуждены перейти на альтернативные источники поставок пшеницы, поскольку доступность российской пшеницы становится все более сомнительной из-за предстоящей экспортной квоты и экспортной пошлины, которая неуклонно растет каждую неделю.

Высокая экспортная пошлина и предстоящая экспортная квота, которую правительство России установит на вторую половину маркетингового года, сделали российскую пшеницу неконкурентоспособной по цене и означают нехватку продавцов на более поздние, отложенные даты отгрузки.

В настоящее время единственные предложения, которые можно найти на рынке, относятся только к позициям спотовой загрузки, по сути, только для погрузки в декабре.

Согласно данным Agricensus, Россия поставила в Турцию 7,72 миллиона тонн пшеницы в 2020 году, что составляет 75% от общего объема импорта, из которых 5,1 миллиона тонн было экспортировано в период с января по сентябрь 2021 года.

Европа, второй по величине поставщик пшеницы в Турцию, с объемом поставок 1,33 миллиона тонн в 2020 году, является альтернативным источником высокопротеиновой пшеницы, которая часто закупается в тендерах, проводимых Советом по зерну Турции (TMO) из Германии, Польши, Литвы и Латвии.

С учетом того, что европейская пшеница с содержанием протеина 11,5% и 12,5% является неконкурентоспособной по цене для Турции, несмотря на преимущество по стоимости фрахта по сравнению с Южной Америкой, сейчас ведутся активные переговоры по поставкам пшеницы с содержанием протеина 14% для отгрузки в феврале из портов Балтии

Рекомендуем также: 

Прогноз биржевых цен с 6 по 10 декабря 2021

Теги     пшеница      импорт      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения