Турция ведет переговоры с 10 странами об аренде земель для сельхозпроизводства
16 June 2022, 11:20

Власти Турции проводят переговоры с 10 странами, в том числе с Украиной, об аренде земель для сельскохозяйственного производства. За рубежом в основном планируется выращивать культуры, производство которых по климатическим и иным причинам в Турции невозможно или осложнено, сообщает в среду газета Türkiye.

«Турция удовлетворяет внутренний спрос в сельхозпродукции, однако если речь идет еще об экспорте, то необходимо арендовать земли за рубежом. На экспорт следует поставлять современную продукцию», — приводит газета слова министра сельского и лесного хозяйства Турции Вахита Киришчи.

По информации газеты Hürriyet, переговоры об аренде земель, наряду с Украиной, ведутся со странами Латинской Америки и Африки. За рубежом, в частности, планируется выращивать подсолнечник, кукурузу, хлопок, сахарный тростник, клевер, рапс, ананасы, манго, авокадо. Значительная их часть будет предназначена для экспорта. Реализацией проектов займется частный сектор.

Газета отмечает, что вопрос аренды сельхозземель обсуждался в ходе недавнего визита в Турцию президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Минсельхоз латиноамериканской страны предложил Турции в аренду 400 тыс. гектаров сельхозугодий. «Производите 100 кг пшеницы, 70 из них забирайте себе, 30 оставляйте, нам этого достаточно», — приводит Hürriyet слова главы Минсельхоза Венесуэлы Вильмара Кастро Сотельдо

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 16 июня 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.