Турция соберет рекордный урожай семян подсолнечника в этом году
07 October 2022, 19:07

Ожидается, что Турция соберет рекордный урожай семян подсолнечника в 2022-23 маркетинговом году, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Службы зарубежного сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства США (USDA).

По данным Министерства сельского хозяйства США, при благоприятных погодных условиях и расширении посевных площадей производство семян подсолнечника в Турции, по прогнозам, достигнет 1,9 млн тонн.

В отчете отмечается, что производство подсолнечного шрота и масла также прогнозируется на рекордно высоком уровне.

В докладе говорится, что российско-украинская война повлияла на импорт семян подсолнечника в Турцию. Импорт на 2021–2022 годы оценивается в 690 000 тонн, что ниже по сравнению с прошлым годом, поскольку поставки из Украины были прерваны из-за войны с Россией.

«При ограниченных объемах украинских семян подсолнечника Турция компенсировала это за счет импорта большего количества сырого подсолнечного масла из России», — говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует импорт семян подсолнечника в Турцию в 2022-2023 годах на уровне 1 млн тонн при условии, что украинский зерновой коридор останется открытым и полностью действующим.

По соглашению, достигнутому при посредничестве ООН и Турции в конце июля, Россия сняла военно-морскую блокаду южных портов Украины, разрешив отгрузку сельскохозяйственной продукции.

Соглашение допускает безопасный проход судов до середины ноября и надеется, что стороны продлят соглашение до 2023 года.

Прогноз урожая зерновых в Бразилии достиг нового максимума

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      подсолнечник      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.