Турция продолжает усилия по урегулированию «зерновой проблемы»
21 June 2022, 11:33

Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе переговоров с генсеком ООН Антониу Гутерришем заявил, что Анкара продолжает усилия по урегулированию «зерновой проблемы», сообщила канцелярия турецкого лидера.

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. В ходе встречи обсуждались инициативы по урегулированию кризиса, связанного с ситуацией на Украине. В ходе встречи президент Эрдоган заявил, что Анкара продолжает совместные усилия по экспорту украинского зерна через Черное море, что станет фактором предотвращения мирового продовольственного кризиса», — сообщила канцелярия.

Уточняется, что президент Эрдоган также заявил, что продолжает предлагать своим собеседникам возобновить мирные переговоры и завершить войну дипломатическим путем.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки — Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что проблем с вывозом зерна с Украины не существует и Россия не препятствует этому. Если Украина разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем, отметил он.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 21 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.