Турция обсудит с Катаром поставки 1 млн тонн зерна из России
22 September 2023, 15:22

Турция работает над поставками 1 млн тонн российского зерна в Африку и обсудит этот вопрос с Катаром, который будет обеспечивать финансовую поддержку этому процессу. Об этом заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган в интервью турецким СМИ в Нью-Йорке.

«Теперь она [Россия] будет отправлять 1 млн тонн зерна [в Африку]. Мы говорим, что можно увеличить этот показатель, если за ним внимательно следить. Он [Путин] сказал: «Давайте включим в это дело Катар, давайте превратим это зерно в муку, включив Катар. Но не в Европу. Давайте отправим его бесплатно в нуждающиеся африканские страны». Сейчас мы работаем над этим вопросом. Мы обсудим этот вопрос с Катаром и сделаем этот шаг в этом направлении», — приводит его слова государственное агентство Anadolu Ajans.

31 августа в Москве состоялись переговоры глав МИД РФ и Турции Сергея Лаврова и Хакана Фидана, они обсудили зерновую сделку и параметры претворения в жизнь инициативы организации поставок в Турцию 1 млн тонн российского зерна по льготной цене при финансовом обеспечении Катара. 4 сентября этот вопрос в Сочи обсудили президенты РФ и Турции Путин и Эрдоган.

Стороны отметили, что проект не является заменой зерновой сделки, действие которой было прекращено с 18 июля. Его цель — не допустить критических проблем с продовольствием в нуждающихся странах. Турция выразила поддержку этой инициативе и заявила, что готова ее реализовать.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 22 сентября 2023

Теги     Турция      поставки зерна      Катар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.