Турция намерена предложить продление зерновой сделки
08 November 2022, 11:34

Турция собирается предложить продлить на один год зерновую сделку, действие которой истекает 19 ноября. Об этом заявил в понедельник министр национальной обороны Турции Хулуси Акар журналистам в Анкаре.

«Украина дала гарантии России через Турцию. Мы предложим продлить соглашение еще на один год», — подчеркнул глава Минобороны республики.

По словам Акара, зерновое соглашение является «хорошим примером того, что стороны могут решить некоторые проблемы путем переговоров».

«Используя эту модель, мы искренне желаем, чтобы в ближайшие дни был открыт путь к прекращению огня и миру и чтобы этот конфликт между двумя странами, которые являются нашими соседями по Черному морю, завершился мирным путем», — добавил министр.

Россия 2 ноября решила возобновить участие в зерновой сделке после того, как Украина при посредничестве ООН и Турции письменно гарантировала, что не будет использовать коридор безопасности в Черном море в военных целях, сообщили в Минобороны РФ. При этом в Москве заявили, что оставляют за собой право выйти из соглашения, если Киев нарушит данные им гарантии.

Как сообщил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров, Москва удовлетворена тем, что при содействии Анкары Украина подписала гарантии безопасности, однако по-прежнему не видит результата по второй части пакета договоренностей, касающейся снятия препятствий на пути экспорта российских удобрений и зерна.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 8 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.