Таиланд и Вьетнам договорились о сотрудничестве в повышении цен на рис на мировом рынке
29 August 2022, 12:45

Таиланд и Вьетнам договорились о сотрудничестве в повышении цен на рис на мировом рынке, заявил в понедельник представитель таиландского сельского хозяйства после нескольких месяцев переговоров, направленных отчасти на повышение доходов в сельских районах.

«Это … первый раз, когда Таиланд и Вьетнам … договорились сотрудничать в повышении цен на рис на мировом рынке», — сказал Алонгкорн Понлабут, советник министра сельского хозяйства и кооперативов Таиланда, в заявлении после нового раунда. переговоров с вьетнамскими официальными лицами.

Таиланд и Вьетнам начали переговоры в мае. Представитель Таиланда заявил тогда, что цель заключалась в том, чтобы поднять цены на экспорт риса, увеличить свое влияние на мировом рынке и увеличить доходы фермеров.

По данным Министерства сельского хозяйства США, на эти две страны приходится около 10% мирового производства риса-сырца и около 26% мирового экспорта.

Было не сразу ясно, когда вступят в силу какие-либо повышения цен.

По словам Алонгкорна, итоги последнего раунда переговоров и рекомендация о совместном повышении цен будут представлены министрам сельского хозяйства обеих стран в неустановленную дату.

«Будет ли цель достигнута или нет? Я не могу ответить. Но сегодня мы вместе сделали первые шаги в качестве стратегических партнеров в сельском хозяйстве», — сказал Алонгкорн.

Вьетнамская продовольственная ассоциация и Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама не сразу ответили на запрос Reuters о комментариях.

Бангладеш рассчитается за российское зерно в долларах

Источник: agriculture.com

Теги     рис      урожай      цены      Таиланд      Вьетнам   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.