Суммарный экспорт зерновых из стран ЕС побил все рекорды
09 July 2014, 12:48

Совокупный экспорт зерновых культур из государств Европейского Союза по результатам прошедшего 2013/14 маркетингового года достиг исторически рекордных 42 млн. т. Об этом сообщает Европейская комиссия.

 

В частности, экспорт пшеницы из Евросоюза составил 29 млн. т, что на 43% больше среднего за последние годы показателя, а экспорт ячменя – 8,5 млн. т, что на 32% больше среднего за последние годы объема.

 

Ключевыми европейским экспортерами зерновых культур остаются Франция и Германия, а ключевыми импортерами европейского зерна – страны Магриба.

 

Переходящие запасы зерновых культур в Европейском Союзе по результатам сезона 2013/14 годов составили 32,5 млн. т, что на 4,7 млн. т больше, нежели по результатам предшествовавшего маркетингового года. При всем этом, согласно прогнозам Еврокомиссии, в сезоне 2014/15 годов Евросоюз соберет еще более щедрый урожай зерновых культур, чем в сезоне 2013/14 годов – 303 млн. т, что на 1 млн. т больше прошлогоднего. Это будет, вероятнее всего, способствовать еще большему росту объемов как экспорта, так и переходящих запасов зерновых культур в Европе. Все это должно будет способствовать постепенному усилению конкурентных позицией европейских экспортеров на мировых товарных рынках.

Теги     экспорт      зерновые      ЕС      рекорд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.