Strategie Grains понизил прогноз производства мукомольной пшеницы
17 September 2010, 11:49

Затяжные дожди в Европе летом и в начале осени привели к сокращению производства пшеницы, сообщает Strategie Grains. В своем последнем отчете аналитическая группа понизила прогноз производства мягкой пшеницы еще на 1 млн тонн до 127,2 млн тонн, а по сравнению с урожаем культуры прошлого года спад составляет 9 млн тонн. Эксперты утверждают, что только 60% собранного урожая пригодно для мукомольной промышленности.

Для сравнения, в предыдущем сельскохозяйственном сезоне европейцы произвели 127,2 млн тонн мягкой пшеницы, из которой 66% оказалось мукомольного качества.

В большей степени проблема уменьшения доли мукомольной пшеницы коснулась Германии, где в течение нескольких недель не прекращались дожди. Если в прошлом сезоне 80% немецкой пшеницы было признано пригодным для мукомольной промышленности, то в текущем году показатель едва ли достигнет 50%, убеждены аналитики Agritel.

Прогноз экспорта пшеницы из стран Евросоюза также понижен. По оценке Strategie Grains, он составит 17,4 млн тонн, что на 1,3 млн тонн меньше, чем в предыдущем прогнозе. По версии USDA, объем экспортных поставок пшеницы из стран ЕС составит 21 млн тонн, или на 3 млн тонн ниже предыдущей оценки.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?