Страны Европы захлестнула волна фермерских забастовок (Видео)
09 July 2022, 14:31

По Европе прокатилась волна массовых забастовок. На акции протеста вышли владельцы фермерских хозяйств. В Нидерландах, Италии, Германии и Польше фермеры выступают против политики властей, которая привела к резкому падению доходов.

При этом поводы для недовольства у всех разные. В Польше представители отрасли требуют остановить бесконтрольный импорт продовольствия, а в Нидерландах осуждают ужесточение законодательства.

Акции протеста фермеров в Нидерландах не всегда проходят красиво и мирно. В одном из городов на митинге — не трактор, а танк, и слышны выстрелы. Фермеры угрожают «сровнять всю страну с землей», если не будут услышаны.

Причина таких массовых выступлений — планы правительства ввести ограничения на выбросы азота. К 2030 году они должны быть снижены вдвое. Казалось бы, нужно только поддержать такую заботу об экологии. Но из-за этого примерно треть животноводческих хозяйств просто не смогут работать.

Чтобы соблюдать новые правила, необходима более современная техника, специальное оборудование, на которое у фермеров просто нет денег.

Йерун ван Маанен, фермер: «Супермаркеты во многом определяют цену нашей продукции. Если бы мы, фермеры, получали больше денег за то, что производим и продаем, мы могли бы инвестировать в такие вещи как сокращение выбросов и улучшение климата. Но сейчас у нас просто нет такой возможности».

На улицах Италии — тоже недовольные фермеры. Их не устраивают резко выросшие цены на топливо для сельхозтехники и удобрения. В некоторых регионах введен режим чрезвычайной ситуации из-за жары и засухи, сильнейшей за 70 лет.

В Польше фермеры возмущены тем, что их продукция не востребована в их же стране. В магазинах всё больше импортных сельхозтоваров, у местных фермеров — всё больше проблем.

Михаил Колодзейчак, лидер движения «Агроуния», организатор акции протеста: «Сегодня продовольственный рынок в Польше очень сильно дестабилизирован бесконтрольным ввозом продуктов питания из-за рубежа. Есть картофель из Франции, из Германии, а также зерно из Украины. Кто-то на этом зарабатывает огромные деньги, а мы разоряемся. Правительство за этим просто наблюдает и ничего не делает».

Участники протестных акций и в Нидерландах, и в Италии, и в Польше сходятся в одном — если правительства стран не услышат претензии и не поддержат фермеров, последствия этого аграрного кризиса ощутят миллионы людей. В первую очередь потому, что будут расти цены на продукты.

Картофель для чипсов и на экспорт в Беларусь: об успехах белинских аграриев

Засуха и лесные пожары в Европе: Италия может остаться без риса, Румыния – без пшеницы

В Омской области наращивают объёмы производства сельхозтехники

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС