Засуха и лесные пожары в Европе: Италия может остаться без риса, Румыния – без пшеницы (Видео)
08 July 2022, 13:24

Итальянцы могут остаться без любимого ризотто. Земля потрескалась от засухи. Фермеры могут лишиться не только урожая риса. Ущерб уже оценивается в три миллиарда евро. А в Румынии сгорело целое поле пшеницы. Полыхают пожары и в Греции.

Был коровник, а стал SPA-салон. Итальянским буренкам предлагают освежающий душ и легкий бриз от вентиляторов. Не чудачество – производственная необходимость. Из-за жары под 40 градусов у животных стресс, у фермеров – убыток.

«Несмотря на меры, принятые для смягчения этой «жаркой ситуации», мы все же столкнулись со значительным снижением производства, порядка 15%: на три с половиной литра молока меньше на одну корову», – сказал селекционер, фермер Фортунато Трецци.

Перспективы тревожные. После вопроса «как доить» появляется новый – «чем кормить». «Отсутствие осадков наносит серьезный ущерб посевам, особенно кукурузе и кормовым лугам», – сообщил Фортунато Трецци.

Под ударом весь аграрный сектор. Засуха на бахчевых и рисовых полях. А ведь Италия – главный поставщик риса в ЕС. Чтобы Европа не осталась без ризотто, посевы нужно поливать. Но чем? Уровень воды в крупнейшей реке страны По упал до минимального за последние 70 лет уровня. Некоторые участки и вовсе пересохли.

Вода – это еще и энергия. Мощность местных ГЭС сократилась наполовину. Картину горячего итальянского апокалипсиса дополняют лесные пожары.

И Румыния может остаться без урожая. Горит целое пшеничное поле. В свете глобальных проблем с продовольствием выглядит зловеще.

А это Греция: огонь добрался до жилого сектора. Очагов лесных пожаров здесь уже более полусотни. Их тушат с земли и воздуха, но пока стихия побеждает.

Пострадал и самый дорогой на острове Пелопоннес отель, где самый дешевый номер стоит 110 тысяч рублей в стуки. Некоторым зданиям нанесен ущерб, но постояльцев, к счастью, успели вовремя эвакуировать.

На другом конце света, наоборот, воды слишком много. Затопило столицу Австралии: дожди, разлив рек. Из Сиднея эвакуируют 30 тысяч человек. Спасают домашних животных. Парнокопытные и непарнокопытные все теперь водоплавающие. Основной транспорт – лодки. И даже на автомобиле только вплавь.

Мощнейшее наводнение в Китае – в провинции Гуанси введен режим ЧС. Причина: опасное сочетание тайфуна и юго-западного муссона. И просвета не видно: ливни будут продолжаться еще три-четыре дня.

В Омской области наращивают объёмы производства сельхозтехники

В Туве завершилась посевная кампания

Проливные дожди спасли часть урожая Омской области

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.
На Кубани поставки риса из Италии и Турции выросли в 4,5 раза в 2024 году
В лабораторию Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 316 тонн риса-сырца из Италии и Турции в первом квартале 2024 года