Картофель для чипсов и на экспорт в Беларусь: об успехах белинских аграриев (Видео)
08 July 2022, 13:36

Пензенское предприятие поставляет картофель даже в Белоруссию. Аграрии из Белинского района специализируются на картофеле для чипсов. Его выращивание имеет свои особенности и сложности. Наши земляки сегодня с ними успешно справляются.

На самой границе с Тамбовской областью, рядом с селом Ширяево, на полях работает одна из самых масштабных оросительных систем региона, которая охватывает около 500 гектаров.

ООО «Агромакс» специализируется на выращивании овощей, а в наших климатических условиях овощеводство без полива не может приносить стабильный доход. Начало этому направлению здесь было положено еще до того, как тема импортозамещения обрела широкую популярность.

В 2013 году овощеводством в Ширяево занялись по инициативе тогдашнего губернатора Василия Бочкарева. Начали со 100 гектаров картофеля.

«Была закуплена техника, семенной материал, опыт первого года нас вдохновил, на второй год мы посадили уже 400 гектаров. Поняли, что это хорошая перспектива развития, при поддержке губернатора и правительства мы построили в Ширяевском отделении логистический центр на 18,5 тыс. тонн овощей», — рассказал исполнительный директор ООО «Агромакс» Сергей Щеглов.

Строительство оросительной системы начали в 2014 году. На речке Мошля, рядом с деревней Марьевка, восстановили гидротехническое сооружение советского времени. Объем воды в пруду — 900 тыс. кубометров, этого хватит для полива 1,5 тыс. гектаров.

Здесь установлены насосные станции, от них проведен трубопровод общей длиной около 7 км. Сейчас под постоянным поливом — около 500 гектаров, действуют 10 стационарных поливальных систем, площадь захвата каждой от 60 до 80 гектаров. За сутки поливальная станция может дать 12-14 мм влаги.

Переувлажнение тоже не нужно картофелю, поэтому за влажностью следят по датчикам влажности. В зависимости от того, насколько сильно нужно увлажнить почву, регулируют скорость движения поливальной системы.

«Если мы тратим деньги на строительство хранилищ, покупку техники, ядов, удобрений, средств защиты и надеемся на авось — будет дождик или нет — это неправильный бизнес. Мы должны дать картофелю все, чтобы он дал нам хороший урожай», — пояснил Сергей Щеглов.

Сердцем предприятия Сергей Щеглов называет логистический центр. Здесь семь складов, каждый может вместить от 2,5 тыс. тонн. Половина оборудована холодильными установками, что позволяет хранить картофель до следующего урожая. Сейчас в хозяйстве под картофелем — 550 гектаров, из них 120 гектаров — это семенные посевы.

Семена выращивают не только для собственных нужд, но и на реализацию. Основное направление — чипсовый картофель, он сейчас особенно востребован на рынке. Свою продукцию отгружают не только по всей России, но и в Белоруссию и Казахстан. Овощеводческое хозяйство для Белинского района — это и налогооблагаемая база, и рабочие места.

«Имеют 53 рабочих места, достойная зарплата, если по району у нас 23 тыс. рублей средняя, то у них 41 тыс. 800 рублей было в прошлом году, а в этом году за 5 месяцев уже сложилась 42,5 тыс. рублей, и когда будет сбор урожая, она еще возрастет. А достойная зарплата — это достойная жизнь людей», — отметила глава администрации Белинского района Олеся Мягкова.

Девять лет назад, в самом начале истории предприятия, планировалось построить 4 площадки хранения — на 20 тыс. тонн каждая. Но чтобы их заполнить, нужно увеличивать и посевные площади, и расширять оросительную систему. Реализуется все не сразу. Но планы остаются, и постепенно воплощаются в жизнь.

Засуха и лесные пожары в Европе: Италия может остаться без риса, Румыния – без пшеницы

В Омской области наращивают объёмы производства сельхозтехники

В Туве завершилась посевная кампания

Источник: russia58.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей