Стоимость экспортного риса Таиланда бьет рекорды
09 September 2011, 10:15

Стоимость риса в Таиланде может вырасти до $750-$780 за тонну (на базисе FOB) в следующем месяце, считают торговые операторы. Причиной такого роста, согласно предположениям участников рынка, является старт программы правительства, по которой рис у производителей закупается по ценам выше рыночных.

 

В настоящее время рис производства Таиланда с содержанием дробленого зерна 5% предлагается по рекордным за последние три года ценам. Таиландский рис стоит около $610/ тонна на базисе FOB. С начала июля стоимость зерна продемонстрировала скачок вверх, повысившись на 20% за два месяца.

 

Однако, несмотря на такой значительный рост, цены вряд ли начнут падать. Повышательный потенциал рисового рынка сохранится вследствие того, что экспортеры демонстрируют активный интерес к закупкам у производителей, так как стараются выполнить план по экспорту по договорам с покупателями, говорит Chookiat Ophaswongse, бывший президент Ассоциации экспортеров риса Таиланда. Правительство страны с 7 октября повышает гарантированный минимум цены риса, по которой будут совершаться закупки у производителей.

Теги     экспорт      рис      цены      Таиланд      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей