США накормит Африканские страны новым ГМО-рисом
13 March 2014, 14:54

Новый вид генетически модифицированного риса, который одновременно устойчив к засухе, засоленным почвам и недостатку удобрений, удалось создать специалистам из США.

 

“Тем самым созданы условия для решения сложнейшей задачи обеспечения устойчивого урожая риса в районах рискованного земледелия в Азии и Африке”, — отмечает британский научный еженедельник New Sсientist. Согласно подсчетам экспертов ООН, от засухи ежегодно в мире гибнет зерновых на общую сумму в 13 млрд долларов. Еще в 1 млрд долларов обходятся потери в результате засоления посевных земель.

 

Размеры убытков от недостатка удобрений подсчитать невозможно. Сейчас в передовых лабораториях мира многочисленные научные коллективы пытаются с помощью модификации генов зерновых культур получить их более устойчивые виды. Как выяснилось, в создании риса калифорнийские специалисты использовали гены, взятые у ячменя, кресс-салата и одного из вида земляных бактерий Проведенные в последние два года опытные посадки риса с тройной степенью защиты показали, что его урожай на 12%-42% больше, нежели дает высаженный в аналогичных условиях обыкновенный рис.

Теги     рис      ГМО      Африка      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России