Соевые бобы CBOT откроют 2024 год на худшей ноте за 40 лет
10 January 2024, 12:17

Историческая засуха в крупнейшем соевом штате Бразилии поддержала чикагские фьючерсы на соевые бобы в конце прошлого года, но дожди начали возвращаться, и спекулянты уже несколько недель находятся в режиме продаж по всему соевому комплексу.

Самый активный фьючерс на соевые бобы CBOT Sv1 в понедельник достиг дна на отметке $12,36 за бушель, самом низком уровне с декабря 2021 года. Цена в понедельник на уровне $12,45-1/2 представляет собой спад на 10% с момента недавнего пика фьючерсов в середине ноября, и это самая низкая цена на эту дату за четыре года.

Соевые бобы потеряли 4% за первые пять сессий 2024 года, что стало самым резким падением с 1984 года, когда на Соединенные Штаты приходилось почти 80% всего мирового экспорта сои. Сейчас эта доля ниже 30%.

Цены на соевые бобы резко выросли в 1983 году на фоне значительной засухи в США, хотя это, возможно, единственное полезное сравнение с этим годом, учитывая, насколько сильно изменилась динамика рынка с тех пор.

Засуха в США вызывала беспокойство в 2023 году и вызвала несколько ралли в середине года, но фьючерсы на соевые бобы в прошлом году упали почти на 15%, что стало их первым годовым падением с 2018 года. Частично это было мотивировано ожиданием восстановления поставок сои в Южной Америке в начале 2024 года.

Предстоящий урожай крупнейшего экспортера фасоли в Бразилии будет меньшим, чем первоначально ожидалось, но недавние дожди на данный момент стабилизировали отраслевые оценки, поскольку объем по-прежнему удовлетворяет мировой спрос, особенно со значительным восстановлением в Аргентине.

Зловещее начало фьючерсов на сою в 2024 году, возможно, не задаст тон на весь месяц, поскольку цены на соевые бобы росли в течение всего января семь из последних 10 лет. Потери января 2014 года были незначительными, но спекулятивные продажи были заметны как в 2015, так и в 2020 году, что привело к более значительному снижению.

Фьючерсы резко падали в течение января 1984 года, но в каждый из следующих двух месяцев цены на бобы росли.

ПРОДАЖА ФОНДОМ

На неделе, завершившейся 2 января, финансовые менеджеры высказали самый медвежий взгляд на фьючерсы и опционы на соевые бобы CBOT с марта 2020 года, перейдя к чистой короткой позиции в 11 629 контрактов с чистой длинной позиции в 4 767 неделей ранее. В течение одной недели октября фонды некоторое время были чистыми короткими бобами, но в остальном с начала 2020 года сохраняли бычий настрой.

Финансовые менеджеры сократили свои ранее огромные чистые длинные позиции по соевому шроту CBOT почти на 70% с конца ноября, продемонстрировав рекордную серию продаж. Их чистая длинная позиция на 2 января составила 43 039 фьючерсных и опционных контрактов по сравнению с 59 233 на предыдущей неделе и 135 798 на конец ноября.

Наиболее активные фьючерсы на соевый шрот SMv1 на CBOT упали более чем на 20% по сравнению с пиком середины ноября, что является необычно тяжелым падением для этого времени года. Хорошие условия урожая в Аргентине, крупнейшем экспортере муки, и потенциальное удвоение производства по сравнению с прошлым годом оказали давление на цены.

По состоянию на 2 января чистая короткая позиция финансовых менеджеров по фьючерсам и опционам на соевое масло CBOT была крупнейшей с июня 2019 года и составила 50 554 контракта, что немного больше, чем за неделю. Фьючерсы на соевое масло BOv1 достигли семимесячного минимума в понедельник, в то время как соевый шрот, как и соевые бобы, достиг самой низкой цены с декабря 2021 года.

И соевые бобы, и соевый шрот с поставкой в марте находились в состоянии технической перепроданности в понедельник с индексами относительной силы ниже 30.

Турция и ООН готовят решения по доставке продовольствия, сообщил источник

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     урожай      соя      соевые бобы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен