Сельскохозяйственные предприятия края готовятся к весенне-полевым работам
06 March 2013, 12:30

С приходом ранней весны начать полевые работы планируется уже в третьей декаде марта. Посевная площадь в этом году должна увеличиться примерно на 300 гектаров за счет многолетних культур. Всего же площадь посевов в крае составит 78,2 тысячи гектар.

 

На сегодняшний день в хозяйствах самым актуальным является вопрос ремонт и закупка новой техники.

 

По словам и. о. заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия края Нели Рассохатской, ремонт техники в этом году ведется быстрее, чем в прошлом. Сельхозпредприятия намерены увеличить объемы закупки новых ее образцов. Этому способствует реализация краевой целевой программы по развитию сельского хозяйства, в рамках которой предусмотрены средства на модернизацию технического и технологического парка. Существует также федеральная программа по модернизации машинно-тракторного парка, осуществляемая ОАО «Росагролизинг».

 

Благодаря краевой и федеральной поддержке некоторым хозяйствам в 2012-ом удалось обновить парк на 30-40%. В числе передовиков ООО «Даниловка», ООО «СХП “Колос”. В прошлом году в “Даниловке” парк обновился на 70%. Однако пока это единичный случай. У большинства сельскохозяйственных организаций коэффициент обновления техники составляет 2-4 %.

 

“Реализация краевой программы продолжится и в этом году. Упор будет сделан на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях лизинга. У нас уже сейчас заявок от хозяйств на 548 млн. рублей, из этой суммы компенсировать мы сможем примерно половину. В 2013-ом году восемь предприятий намерены воспользоваться программой обновления парка, реализуемой ОАО „Росагролизинг“, и приобрести 18 тракторов, 11 зерноуборочных и 3 кормоуборочных комбайна, 47 единиц почвообрабатывающей и посевной техники”, — отмечает Нели Рассохатская.

 

Для участия в программе необходимо отправить заявку специалистам краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами