Аграрии Алтайского края готовятся к посеву озимых
19 August 2014, 09:03

Одновременно с уборочной и кормозаготовительной кампаниями в хозяйствах региона идет подготовка к посеву озимых. Оптимальные агротехнические сроки сева для озимых в Алтайском крае – третья декада августа — начало сентября.

 

«В предстоящем посевном сезоне аграрии увеличат площади сева озимых. Это обусловлено хорошей ситуацией с запасами влаги в почве. В предстоящем посевном сезоне аграрии планируют сделать основную ставку на озимую пшеницу», — отмечают в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

 

Приоритеты по наращиванию площадей объяснимы: традиционно озимые культуры дают более высокий урожай, чем яровые зерновые. Кроме того, растягиваются сроки уборки, что позволяет хозяйственникам более планомерно выстраивать стратегию уборочных работ, поясняют в ведомстве.

 

Напомним, что в этом году обмолот озимых аграрии Алтайского края проводят на 94 тыс. га. Уборочная площадь в сравнении с сезоном 2012 — 2013 гг. возросла на 14 тыс. гектаров.

 

Ежегодно большие площади озимых засеивают в Первомайском, Целинном, Бийском, Косихинском, Троицком, Заринском, Змеиногорском, Зональном, Кытмановском и других районах.

Теги     озимые      сев      Алтай      подготовка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами