Сельское хозяйство Филиппин
18 August 2023, 18:48

В то время как экономика Филиппин продемонстрировала один из самых высоких темпов роста среди стран с развивающейся экономикой в 2022 году, сельскохозяйственный сектор страны испытывает трудности, что влияет на продовольственную безопасность и уровень бедности.

По данным Международного фонда сельскохозяйственного развития, более половины из 100 млн населения страны проживает в сельской местности, и более трети из них бедны. Бедность среди фермеров намного выше, чем в среднем по стране, и почти в три раза выше, чем бедность среди городских домохозяйств.

По данным Всемирного банка, два ключевых фактора привели к стагнации в сельскохозяйственной отрасли по сравнению с соседними регионами, такими как Вьетнам, Индонезия и Таиланд, — низкая урожайность риса и неспособность сектора диверсифицировать производство продукции с добавленной стоимостью для местного потребления и экспорта.

Рис является основной культурой в большинстве рационов, а Филиппины являются восьмым по величине производителем в мире с предполагаемым урожаем в 19,9 млн тонн необработанного риса в 2023–2024 годах. Страна импортирует пшеницу для производства хлеба, макаронных и кондитерских изделий, но общий объем не изменился из-за более высоких цен на продовольственную пшеницу. Ожидается, что производство кукурузы увеличится за счет более высоких субсидий и конверсии банановых плантаций.

Ожидается, что импорт соевых бобов и соевого шрота увеличится в 2023–2024 годах в связи с ростом популяции и возможностью использовать шрот в качестве корма для бройлеров и аквакультуры.

В конце июня Всемирный банк одобрил инициативу стоимостью 600 миллионов долларов, направленную на расширение доступа к рынкам и увеличение доходов фермеров и рыбаков на Филиппинах. Финансирование будет поддерживать ресурсы, производство, маркетинг и управление предприятием, а также инфраструктуру, такую как дороги, мосты, ирригационные системы и послеуборочное хранение. Он также предоставит технологии для снижения послеуборочных потерь.

«Почти 60% малоимущих на Филиппинах работают в сельском хозяйстве, поэтому ускорение роста сельского хозяйства и рыболовства жизненно важно для развития страны в целом и для сокращения бедности», — сказал Ндиаме Диоп, страновой директор Всемирного банка в Брунее, Малайзии и Филиппинах. «Улучшение доступа к рынкам поможет фермерам и рыбакам в сельской местности увеличить свои доходы, обеспечить свои семьи и повысить уровень жизни».

Растениеводство, потребление

Ожидается, что производство шлифованного риса увеличится на 575 000 тонн до 12,55 млн тонн в 2023–2024 годах из-за увеличения государственных расходов на этот сектор, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США. По данным ФАС, программа Министерства сельского хозяйства Филиппин по выращиванию риса получит вдвое больше средств, чем в 2022 году.

Ожидается, что урожайность вырастет на 2% за счет расширения использования гибридных семян и правильного внесения удобрений благодаря большему количеству программ помощи для покрытия затрат.

Ожидается, что потребление будет расти в соответствии с ростом населения и переходом от хлеба к рису, говорится в сообщении ФАС.

Ожидается, что производство кукурузы увеличится с 7,9 млн тонн до 8,4 млн тонн в 2023–2024 годах из-за увеличения субсидирования сектора, что, как ожидается, повысит урожайность в стране на 2% и более. Ожидается, что в этом сельскохозяйственном году будут добавлены дополнительные 70 000 га посевов кукурузы.

Ожидается, что в связи с продлением действия более низких тарифов до 31 декабря потребление кукурузы на корма увеличится на 300 000 тонн до 6,9 млн тонн, сообщила ФАС. Кукуруза является предпочтительным ингредиентом корма, особенно для бройлеров и кур-несушек.

Соевый шрот также является ключевым ингредиентом корма для бройлеров и аквакультуры. Ожидается, что импорт шрота достигнет 2,9 млн тонн за счет роста в обоих секторах. Это увеличение более чем компенсирует потери свиней из-за африканской чумы свиней, которая была обнаружена в провинции Себу в марте, что сводит на нет статус региона как свободного от АЧС.

По данным ФАС, включение соевой муки в корма для аквакультуры может достигать 40%, в то время как в кормах для свиней может достигать только 25%.

Помол муки

Общий объем импорта пшеницы на 2023–2024 годы оценивается в 6,5 млн тонн, по данным ФАС, при неизменном потреблении для мукомольного производства и сниженном для использования в кормах. Импорт твердой пшеницы используется для производства пандесала, пиной-тасти и другого хлеба, а мягкая пшеница используется для изготовления тортов, пирожных, лапши и крекеров, согласно данным ФАС. Макаронные изделия сделаны из 50% твердой пшеницы и 50% мягкой пшеницы; ввоз твердой дурума минимален.

Соединенные Штаты являются ведущим экспортером филиппинской мукомольной пшеницы, но их рыночная доля упала с 96% в 2020–2021 годах до 72% в 2022–2023 годах из-за более высоких цен на мукомольную пшеницу в США. Австралия и Канада увеличили экспорт продовольственной пшеницы в страну на 641% и 11% соответственно.

Фаст-фуд стимулирует спрос на хлеб, но в целом спрос на хлебобулочные изделия снижается. По данным ФАС, продажи тортов снижаются из-за более высоких затрат, вызванных более высокими ценами на пшеницу и сахар. Есть рост лапши, так как ее легко приготовить дома.

Наряду с ростом цен на пшеницу мукомольные предприятия сталкиваются с рядом проблем, в том числе с увеличением стоимости перевозки, низкой покупательной способностью потребителей, что приводит к низкому спросу на муку и недоиспользованию производственных мощностей. Несмотря на это, ФАС заявила, что один из игроков отрасли почти удвоил свои мощности в этом году в ожидании роста в ближайшие годы. Мукомольным производством на Филиппинах занимаются 22 компании с коэффициентом использования 53,7%, составляющим 7 млн тонн.

По данным ФАС, мельники начали диверсифицировать производство муки или кастомизировать ее в соответствии с требованиями клиентов. По его словам, при неиспользованных мощностях существует возможность консолидации небольших мукомольных заводов, а также возможности экспорта муки или мучных изделий.

Производство биотоплива

Ожидается, что потребление биотоплива восстановится в 2023 году, при этом спрос на топливный этанол вырастет на 8% до 693 млн литров, а спрос на биодизельное топливо увеличится на 14% до 230 млн литров. В обоих секторах в последнее время наблюдался застой без увеличения доли смешивания.

Производство этанола осталось на уровне 375 миллионов литров из-за проблем с сырьем. Материалы на основе сахарного тростника, включая патоку и сок сахарного тростника, являются основным сырьем для этанола, а кокосовое масло является основным сырьем для биодизеля.

На Филиппинах 13 аккредитованных производителей этанола с общей производственной мощностью 466 млн литров в год. По данным ФАС, к концу 2023 года ожидается еще 38 млн литров, еще 45 млн литров находятся в стадии переговоров.

Три производителя этанола используют сахарный тростник, а остальные используют патоку. По данным ФАС, несмотря на то, что 80% всей мелассы используется для производства этанола, ее поставок все еще недостаточно. Кукуруза была рекомендована в качестве сырья, но она противоречила бы государственной программе продовольственной безопасности и потребовала бы огромных инвестиций для создания объектов.

Имеется 12 аккредитованных производителей биодизеля с общей производственной мощностью 677,9 млн литров в год. К концу года ожидается дополнительная мощность в размере 288,88 млн литров. Фактическое производство в 2022 году на уровне 203 млн литров составляет всего 30% от зарегистрированной мощности.

В то время как производство кокоса на Филиппинах в изобилии, большая часть масла идет на экспорт, что сокращает доступное предложение для производителей биодизеля, говорится в сообщении ФАС.

Румыния увеличит транзит украинского зерна

Источник: world-grain.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России