Сельхозкооперация Кубани получит новый стимул к развитию
22 November 2012, 12:30

На сегодня в Краснодарском крае создан 171 кооператив, в том числе 58 кредитных, 19 перерабатывающих, 94 снабженческо-сбытовых и обслуживающих. Сельскохозяйственная потребительская кооперация региона представляет собой двухуровневую систему. Для более эффективного решения своих задач кооперативы первого уровня (районные) объединились и создали кооперативы второго уровня (краевые), сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

 

Общее количество членов кооперативов превышает 4,5 тыс. производителей сельхозпродукции (фермеров, предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств). Общий объем основных производственных фондов превышает 50 млн рублей.

 

На конференции, посвященной состоянию и перспективам развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Краснодарском крае, замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Иван Дорошев отметил, что малые формы хозяйствования в отличие от крупных предприятий, ограничены в доступе к различным видам ресурсов, а также в возможности реализовать производимую продукцию. «Логичным решением этой проблемы является объединение сельхозпроизводителей в кооперативы. Так принято во всем мире. И этот опыт необходимо использовать», – сказал он.

 

Для повышения доступности кредитных ресурсов для малых форм хозяйствования в крае развивается сеть сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые, хоть и частично, но решают эту проблему. За 9 месяцев 2012 года кредитными кооперативами малым формам хозяйствования 2 тыс. займов на общую сумму 446 млн рублей.

 

И.Дорошев подчеркнул, что развитие сельскохозяйственной кооперации невозможно без поддержки со стороны органов региональной власти: «У нас в крае создан и успешно работает на протяжении 5 лет гарантийный фонд поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации. Результаты говорят сами за себя. Кооперативами второго уровня – «Гарант Кубани» и «Деловой партнер» — предоставлено 131 поручительство районным кооперативам на сумму более 380 млн рублей. Эти поручительства дали возможность кооперативам первого уровня на каждый рубль бюджетной помощи дополнительно привлечь восемь рублей из других источников. В 2011 году в рамках краевой целевой программы развития малых форм хозяйствования выделено в гарантийный фонд 122 млн рублей. В нынешнем году фонд получит еще 30 млн рублей».

 

И.Дорошев сообщил участникам конференции о принятии ведомственной целевой программы развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Кубани на 2013-2015 годы, которая позволит привлечь федеральные средства на условиях софинансирования. Только на 2013 год на поддержку малых форм из краевого бюджета планируется выделить 156 млн рублей. Постепенно от прямого субсидирования и выделения дотаций планируется перейти к предоставлению господдержки через кооперативы, что также практикуется во многих зарубежных государствах.

 

Анализ ситуации показал, что многие сельхозпроизводители Кубани сами пришли к выводу о необходимости создания кооперативов. В частности, в настоящее время создана рабочая группа для реализации пилотного проекта — создания кооператива по выращиванию и переработке сахарной свеклы на базе Ленинградского сахарного завода.

 

В завершении конференции ее участники приняли резолюцию, в которой одобрен подход органов исполнительной и законодательной власти Краснодарского края к вопросам развития сельхозкооперации, а также даны рекомендации по развитию и поддержке данного направления.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Кубань      развитие      сельхозкооперации      И.Дорошев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен