С.Тригубенко: Спекулянты Украины раздули скандал вокруг муки
18 February 2011, 08:30

За последнюю неделю тема проблем с мукой в Украине стала фактически центральной в интернет ресурсах. IDK тоже не остался в стороне. Мы уже публиковали сообщения о том, что украинцы лишатся хлебо-булочных изделий. Затем Николай Присяжнюк подверг тревожную весть о дефиците муки сильному сомнению.


И вот Сергей Тригубенко, замминистра аграрной политики и продовольствия Украины высказал свои мысли по поводу муссирования скандала вокруг муки. Как сообщает информационное агентство Украины ИМК, Тригубенко предположил, что вина за недельную истерию лежит на спекулянтах, которые хотят возыметь влияние над властью, в целях своей выгоды, а конкретнее, получения сверхприбыли.


«Это стопроцентная провокация для власти. За этой провокацией, мы считаем, стоят 10-15 игроков на сельскохозяйственном зерновом рынке, потому что они фактически потеряют свои сверхприбыли, когда законопроект № 8053 (законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» (относительно особенностей осуществления экспорта объектов государственного ценового регулирования) вступит в действие, ибо они будут оторваны от возможности манипулировать в нашем государстве сельхозпроизводителями. Именно в сопротивлении спекулянтов и лежит основа надуманной истерии».


Замминистра также успокоил граждан Украины, сообщив, что в Аграрном фонде достаточно муки и ржи, чтобы закрыть всю потребность по выпечке хлеба и обеспечить украинские прилавки хлебо-булочными изделиями.


«Нам до конца маркетингового года нужно 1 млн. 377 тыс. тонн муки для того, чтобы мы закрыли всю потребность по выпечке хлеба. В Аграрном фонде есть 1 млн. 600 тыс. тонн ржи, из которой будет произведена ржаная мука и 700 тысяч тонн муки из пшеницы. Этого достаточно для интервенции на рынке хлеба».

Теги     Украина      мука      Тригубенко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС