С 2014 года в Пермском крае вступает в силу агрострахование
27 December 2013, 11:48

С 2014 года вступает в силу Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования, по условиям которого субсидия предоставляется заявителю на уплату страховой премии, начисленной по договорам сельскохозяйственного страхования, в размере 50 процентов страховой премии и подлежит перечислению страховой организации.

 

18 декабря в Москве министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края И.П. Огородов встретился с президентом Национального союза агростраховщиков Корнеем Биждовым. На встрече был проработан вопрос стратегического взаимодействия в части увеличения доли застрахованных посевных площадей, а также совместной подготовки необходимых нормативных документов.

 

Гибель зерновых и зернобобовых культур в предприятиях края, пострадавших от засухи в 2010 году, составила 10%. Валовой сбор зерна составил 341 тыс. тонн (68,6% от уровня предыдущего года) при урожайности 13,9 ц/га. Гибель картофеля в сельскохозяйственных организациях из-за засухи составила 415 га (11% от посевных площадей), урожайность картофеля была на уровне 108,7 ц/га (против 201 ц/га в 2009 г.).

 

В 2013 году от засухи пострадало 152 хозяйства в 24 сельскохозяйственных районах края. Гибель сельхозкультур составила 51,2 тыс. га, что составило 7,08% от всей посевной площади под урожай 2013 года в хозяйствах всех категорий (в том числе зерновых – 43,7 тыс. га, или 16,5% от площадей зерновых культур в хозяйствах всех категорий).

 

В государственной программе «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае», утвержденной Правительством Пермского края №1320-п от 03.10.2013 предусмотрено мероприятие «Государственная поддержка снижения рисков в подотраслях растениеводства». Целью мероприятия является снижение потерь доходов при производстве продукции растениеводства посредством предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на уплату страховых премий по договорам страхования урожая.

 

Указанные субсидии будут предоставляться при осуществлении страхования рисков утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры (зерновых, зернобобовых, масличных, технических, кормовых, картофеля, овощей, плодовых, ягодных).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок