Румынские фермеры жалуются на зиму без снега (Видео)
11 March 2020, 11:51

Симиону 73 года, он живет в сельской местности неподалеку от румынской столицы Бухареста. Он возделывает землю с самого детства, в этом году Симион только закончил сажать картофель и обрабатывать почву известью. Никогда еще фермер не видел такой засухи, как этой зимой.

«Снег, должно было быть больше снега и больше влажности. Если я выведу вас в поле, вы увидите, что растения желтые, все они поражены. Как бы вы ни старались обработать почву минералами или всевозможными химическими веществами, сделать уже ничего нельзя, тем более, что ирригационные системы пришли в негодность», — Симион Георге, фермер.

Зимы в Румынии обычно сопровождаются постоянными низкими температурами и обилием снега, который защищал посевы и обеспечивал влажность. Но в последние два года фермеры жалуются на отсутствие осадков и аномально теплую погоду в зимнее время.

«Температура в течение дня и ночи постоянно меняется, и посевы страдают от теплового стресса. Как видите, пшеничные растения уже немного побледнели. Дефицит воды сейчас очень высок, мы просто не знаем, что будет дальше, очень жарко, и я думаю, что растения раньше вступят в вегетативную стадию», — Резван Кэцою, фермер.

Фермеры опасаются, что жаркая, сухая и очень ветреная погода приведет к потерям от 15 до 30% урожая в основном пшеницы и рапса. Фрукты и овощи также находятся в зоне риска.

«Высокие температуры благоприятствуют устойчивости вредителей и болезней на остатках зелени и в почве. Это вынуждает фермеров использовать больше химических обработок для борьбы с ними. Они дороги и, более того, как вы знаете, не экологически чистые. Они влияют на пчел, а также на наше здоровье, потому что эти пестициды и инсектициды могут в конечном счете попасть в почву, в воду и во все, что мы едим», — Костел Венетору, научный исследователь.

08 марта 19 градусов, то есть более чем на 10 градусов выше нормальной температуры для этого времени года — начала марта. Эти поля все еще должны были быть покрыты снегом сейчас, но в течение всего этого зимнего сезона его не было. А это означает засуху. Румынские фермеры очень обеспокоены тем урожаем, который они соберут этим летом.

Читайте прогноз биржевых цен с 9 по 13 марта 2020.

Волгоградские аграрии приступают к весенне-полевым работам

Вагоны с зерном сошли с рельсов в ЗКО

Растительное «мясо» с волокнами решили печатать на 3D-принтере

Источник: ru.euronews.com

Теги     зима      озимые зерновые      засуха      фермеры      Румыния   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн