Волгоградские аграрии приступают к весенне-полевым работам (Видео)
10 March 2020, 14:55

Аграрии Волгоградской области раньше обычного приступили к весенне-полевым работам. Сейчас уже идет подкормка озимых, она проведена на площади более 130 тысяч гектаров. А в некоторых районах началось покровное боронование к яровому севу.

Теплая зима и ранняя весна внесли свои коррективы в работу аграриев. Сельхозпроизводители оказались к этому готовы. Осенью под будущий урожай было посеяно более 1,5 млн гектаров озимых. Большую часть занимает пшеница.

По прогнозам, общая посевная площадь составит около 3 млн гектаров, что на уровне прошлого года. Сейчас хозяйства закупают семена, продолжают пополнять запасы минеральных удобрений.

В одном из хозяйств Чернышковского района к старту весенне-полевых работ подготовились заблаговременно. Яркое солнце, тепло и много влаги — все, что сейчас нужно озимой пшенице.

Сейчас активная фаза роста. Под эту культуру в хозяйстве выделено порядка 2 тысяч гектаров. Сорт Лидия сеяли в конце сентября.

Весна для фермеров — время ожиданий и надежд на будущий урожай. В хозяйстве все готово к весенним полевым работам. Все этапы нужно завершить вовремя. От этого зависит урожай.

После зимовки культура нуждается в дополнительном питании, поэтому аграрии закупаются минеральными удобрениями. В хозяйстве их 400 тонн.

Средняя урожайность у фермера более 36 центнера с гектара. 2 года назад цифра была выше. Большие планы и на этот сезон.

В ангарах целый парк техники — тракторы, культиваторы, комбайны. Механизаторы уже проверили все узлы. Современной технике фермер уделяет особое внимание, ведь от этого зависит и продуктивность и качественная обработка земли.

Озимая пшеница для Чернышковского района одна из главных культур. На нее делают ставку в большинстве хозяйств. В прошлом году в этом районе удалось собрать порядка 180 тысяч тонн зерновых. Какой урожай будет в этом году пока говорить рано, главное, чтобы погода не подвела.

Вагоны с зерном сошли с рельсов в ЗКО

Глава Ставрополья доложил правительству РФ о начале посевной

Растительное «мясо» с волокнами решили печатать на 3D-принтере

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     урожай      озимые      аграрии      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Забайкалье темпы уборочной 2026 по-прежнему выше прошлогодних
К 12 октября аграрии Забайкалья обмолотили 53% площади зерновых культур. Высоким темпам работы способствует обновления парка сельхозтехники.
Минсельхоз США резко сократил прогноз экспорта пшеницы из России в 2026/27 сезоне
Минсельхоз США в октябрьском обзоре снизил оценку экспорта пшеницы из России в 2026/27 сельхозгоду сразу на 3 млн тонн, до 40 млн тонн. В сентябре прогноз также был снижен на 3 млн тонн с 46 млн тонн по августовской оценке.