Россия вытесняет США с китайского рынка (Видео)
08 November 2018, 10:14

Россия и Китай до конца 2018 года намерены подписать соглашение о расчетах в нац валютах. Об этом стало известно в ходе 23-ей встречи глав правительств.

Также Москва и Пекин подписали протоколы о поставках мяса птицы и молочной продукции. Что касается перспектив в торговле, то здесь, по словам Дмитрия Медведева, цифра в 100 млрд долларов может быть увеличена в два раза.

100 млрд долларов не предел. После того, как двусторонний товарооборот между Россией и Китаем возьмет этот барьер цифра может удвоиться.

Пекин по прежнему является для Москвы самым существенным партнером. Только в первые 6 месяцев этого года экспорт из России в Китай вырос на 43% и составил 26 млрд долларов.

По итогам года этот объем может вырасти до 54 млрд. Часть экспорта приходится на продукцию сельского хозяйства. Россия может заместить часть поставок американской сои в Китай.

Дмитрий Медведев напомнил, ежегодно Китай закупает примерно 90 млн тонн сои, из которых около 30 млн поставляли США.

Как сообщили в Минсельхозе Москва и Пекин будут совместно развивать сельское хозяйство на Дальнем Востоке, в Байкальском регионе России, а также на Северо-Востоке Китая.

Речь идет о строительстве зерновых, маслоперерабатывающих, животноводческих и рыбохозяйственных комплексов.

Причем азиатский партнер уже вложил в российское сельское хозяйство более 13% от всего объема иностранных инвестиций КНР в эту отрасль.

Сейчас больше половины торгового оборота Приморья приходится на Китай. Москва и Пекин подписали протоколы о взаимных поставах мяса птицы и молочной продукции. Как сообщил Дмитрий Патрушев, первые поставки начнутся уже в этом году.

Также до конца года может быть подписано другое важное соглашение о расчетах в национальных валютах между Россией и Китаем.

Еще одна сфера взаимных интересов — углеводороды. На переговорах шла речь об успешной реализации проекта «Сила Сибири». Первые поставки газа должны стартовать в конце 2019 года.

Россия за 8 месяцев увеличила экспорта угля в Китай на 15,4%. Как заявил глава правительства КНР страна готова вместе с российскими коллегами наращивать инвестиционное сотрудничество в нефтегазовой сфере.

Также будет интересно:

Война за урожай сои в Хабаровске

Развитие агросектора – приоритет устойчивого развития экономики Казахстана

Белорусские учёные смогут прогнозировать урожай зерновых

Источник: vestifinance.ru

Теги     нацвалюта      экспорт      Россия      Китай      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%