Развитие агросектора – приоритет устойчивого развития экономики Казахстана (Видео)
07 November 2018, 12:40




В послании народу президент страны поставил задачу создать мощный комплекс, способный обеспечить качественной конкурентоспособной и экологически чистой продукцией не только граждан республики, но и зарубежных потребителей.

Для этого сейчас есть все возможности. Выделяется гос финансирование и ведется внедрение инноваций.

Умные технологии сегодня применяются в Казахстане практически повсеместно. Повысить эффективность сельхоз отрасли позволяют самые передовые ноу-хау современности.

Капельное орошение и точное земледелие. Последнее представляет систему управления продуктивностью посевов, основанную на использовании комплекса спутниковых и компьютерных технологий.

Вместо того, чтобы пахать, сеять, вносить удобрения на глаз, как это делалось раньше. Сегодня аграрии могут точно рассчитать количество семян, удобрений и других ресурсов для каждого участка поля с точностью до метра.

Сейчас казахстанские ученые разрабатывают программу цифровизации посевной компании. Так, каждый квадратный метр площади под насаждение будет анализироваться и исследоваться.

Еще один из вида трансферта технологий — выращивание экзотической для страны культуры — сорго. В этом году ее впервые посадили на площади в 60 гектаров.

Сорго растет в юго-восточной Азии, Африке, Америке и даже в Австралии. Стебли достигают до 6-7 метров в высоту. Но главная ценность культуры в ее составе. На 100 граммов этого злака приходится 68% углеводов. Также из сорго получают сено и силос.

Время требует активизировать внедрение в сферу не только современных технологий, но и использование передового зарубежного опыта с привлечением квалифицированных специалистов.

В 2022 году Казахстан должен увеличить производительность труда и экспорт переработанной сельхоз продукции в 2,5 раза. Идти к этой цели в республике планируют системно.

В конечном итоге внедрение инноваций принесет аграриям конкретные дивиденды. Это и эффективное использование ресурсов и возможность прогнозировать объемы урожая и преимущество перед конкурентами.

Также будет интересно:

Белорусские учёные смогут прогнозировать урожай зерновых

Техника «Ростсельмаш» и «ГАЗ» для Приднестровья

Белорусские аграрии завершают осенние работы на полях

Источник: kazakh-tv.kz

Теги     агросектор      технологии      инновации   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).