Россия даст в аренду Узбекистану миллион гектаров земли (Видео)
07 October 2021, 12:40

Узбекистан хочет арендовать российские поля, чтобы выращивать на них культуры для собственного потребления. По данным СМИ, министерства сельского хозяйства двух стран уже обсудили этот вопрос.

Для начала Узбекистан предлагает арендовать у России 35 тысяч гектаров, чтобы наладить контакты, а также отработать схему вывоза урожая в Узбекистан.

В ближайшие годы арендуемую площадь намерены расширить до 500 тысяч гектаров, а затем — до миллиона. Узбекистан хочет выращивать масличные культуры, сою и пшеницу.

Сейчас Узбекистан испытывает серьезные проблемы с водой, а также нехватку земли. По словам замминистра сельского хозяйства РФ Сергея Левина, 23 российских региона заинтересовались этой идеей.

Амурские хозяйства завершают заготовку кормов

В Алтайском крае заканчивается уборочная кампания

В Притамбовье уродился рекордный урожай сахарной свёклы

Источник: ntv.ru

Теги     Узбекистан      пшеница      Россия      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).