Российское зерно пользуется высоким спросом на мировом рынке благодаря отличному соотношению цены и качества
21 February 2024, 11:29

На II Международном Форуме «Зерно 2024. Дубай» прошла пленарная сессия, организованная Союзом экспортеров зерна при поддержке Минсельхоза России. В ней участвовала первый заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут, которая рассказала о развитии сельского хозяйства и экспорте продукции АПК.

По словам Оксаны Лут, Россия практически достигла продовольственной безопасности по всем ключевым показателям. В частности, страна стабильно получает высокие урожаи зерновых культур. В прошлом году производство пшеницы составило 12,3% от мирового, а ячменя – 15%.

Это позволяет не только полностью обеспечивать внутренний рынок, но и оказывать поддержку нуждающимся странам, для которых Россия является надежным партнером.

Экспорт зерна в прошлом году составил 66 млн тонн, включая 51 млн тонн пшеницы, благодаря чему Россия сохранила лидирующие позиции в мире. Несмотря на рост себестоимости производства, российское зерно остается одним из наиболее привлекательных на мировом рынке по соотношению цена-качество.

Оксана Лут также выделила нишевые зернобобовые культуры – горох, нут и чечевицу. В прошлом году их производство увеличилось, а объем экспорта достиг порядка 3,5 млн тонн, что в два раза превышает показатели 2022 года. Экспортный потенциал на текущий год оценивается в 4 млн тонн.

Говоря о планах на текущий сезон, первый заместитель министра отметила, что площади под зерновыми будут сохранены примерно на уровне прошлого года, а под зернобобовыми – серьезно увеличены. Оксана Лут также рассказала о развитии логистической системы, работе по увеличению доли расчетов в национальных валютах и других аспектах деятельности.

Форум «Зерно 2024. Дубай» продлится до 21 февраля. В мероприятии участвуют более 800 делегатов из 35 стран, среди которых крупнейшие отечественные экспортеры, ведущие мировые трейдеры и эксперты аграрного рынка. Участники обсуждают развитие торговли со странами Ближнего Востока и Северной Африки, преодоление барьеров в расчетах и логистике, потенциал экспорта продуктов переработки зерна и другие важные вопросы.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 21 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.