Рис сеять выгодно
26 May 2010, 16:49

Несмотря на сравнительно прохладную весну, многие дагестанские хозяйства приступили к севу риса на неделю раньше обычного. Сев, по оперативным данным минсельхоза Дагестана, уже проходит на 4 тыс. га из намеченных 10 тыс. га.
Причина спешки понятна – необходимо, чтобы урожай рисовых чеков поспел к уборке не позднее середины осени, так как конец уборочного сезона часто омрачается дождливой погодой. Впрочем, профессионалы отслеживают ход возрождения рисоводческой отрасли республики и могут рассказать много интересного, пишет «Дагестанская правда».
Главный специалист Управления растениеводства минсельхоза Республики Дагестан Амин Аминов:
«Рис имеет важное значение для всей страны, в том числе и для нашей республики. Именно поэтому в 70-80-е гг. государство вложило огромные финансовые средства и усилия, благодаря чему в Дагестане было построено 46,1 тыс. га инженерных рисовых систем, протяженность оросительной и коллекторно-дренажной сетей на которых составила более 8 тыс. км.
Отрасль была обеспечена новой пахотной и посевной техникой, имелось 550 рисоуборочных комбайнов, нагрузка на каждый составляла 47 га. Такое внимание в 1987 г. обернулось, например, в отдельно взятом Кизлярском районе средней урожайностью рисовых чеков в 36 ц/га, а белого зерна собрали почти 55 тыс. тонн.
Площади под рисом и средняя урожайность гектара чеков в Дагестане к 2006-2007 гг. сократились более чем в 3 раза, валовые сборы белого зерна – в 4 раза. Произошло это отчасти и потому, что снизилась энерговооруженность труда, запаздывали и с севом, и с уборкой по причине нехватки техники. Например, нагрузка на рисоуборочный комбайн увеличилась почти в 2 раза – до 85 га, а агрегаты между тем сплошь и рядом старые. Рисоводы нередко засевали чеки, не утруждая себя заботами об их планировке, соответственно это тоже способствовало снижению урожайности. Не всегда заботились и о качестве семян.
В течение последних 2 лет ситуация в отрасли изменилась. Связано это с тем, что государство предпринимает стимулирующие рисоводов меры. В частности, начиная с 2008 г. сельхозпроизводителю компенсируется часть затрат на приобретение элитных семян. Сказалось это завозом из Краснодарского края 700 тонн элитных семян риса, в 2009 г. их вновь завезли 500 тонн, и элитные посевы заняли 2 тыс. га.
Субсидируется также внесение минеральных удобрений. При внесении на 1 га рисовых посевов не менее 30 кг удобрений в действующем веществе рисоводу выплачивается 295 рублей. Не знаю, сохранят ли этот порядок в текущем году, компенсировалась и часть затрат (160 рублей на 1 га посевов) на приобретение горюче-смазочных материалов.
Из республиканского бюджета на проведение капитально-восстановительной планировки рисовых чеков в 2008 г. было выделено 20 млн рублей, в 2009 г. – 17,6 млн рублей. А эта мера, стимулирующая ухоженность рисовых чеков, сохраняется и в текущем году.
Результат сказывается, во-первых, в том, что из года в год увеличивается число хозяйств, занимающихся рисоводством. Площадь посевов риса только за последние 2 года расширился на 1700 га, этой работой заняты почти 100 хозяйств разных форм собственности в 18 районах. В 2008 г. впервые за много лет средняя урожайность рисовых чеков достигла 29 ц/га, в 2009 г. урожай сумели собрать лишь с 6,6 тыс. из 9,4 тыс. га посевов, зато каждый гектар дал в среднем по 36,3 ц/га белого зерна.
Рисоводы агрофирмы «Согратль» получили риса в прошлом году по 70 ц/га, ФГУ «Дагестанской опытно-мелиоративной станции» — по 48,8 ц/га, ОАО «Кизлярагрокомплекс» — по 47,3 ц/га, СПК «Куба» и «Чукна» Лакского района – по 45 ц/га, СПК «Бежтинский» Цунтинского района — по 51 ц/га. Приведенные цифры — убедительное свидетельство тому, что в деле по росту урожайности риса мы можем конкурировать даже с Краснодарским краем, надо только работать, перенимая передовые технологии.
Высокий рыночный спрос на рис и хорошая цена — 35 до 45 руб./кг, тогда как пшеницу продают по 3,5-4 рубля, — один из основных стимулов активизации в рисоводческой отрасли.
Я говорил с руководителями управлений сельского хозяйства районов, руководителями сельхозпредприятий, многими фермерами, арендаторами, занимающимися рисоводством – посевная проходит удовлетворительно. Засевают чеки семенами сортов Рапан, Регул, Лиман, Новатор и другими, хорошо зарекомендовавшими себя в условиях Дагестана. Многие купили элитные семена, другие преуспели в работах по планировке чеков. Главная проблема в нехватке пахотной, посевной и уборочной техники. Ежегодно непременно надо приобретать по 10-15 новых рисоуборочных комбайнов. Хорошо, что продолжаем практику стимулирования работ по капитально-восстановительной планировке рисовых чеков, но надо наладить и ремонт оросительной и коллекторно-сбросной сети. У каждого своя точка зрения на строительство рисоперерабатывающего завода в Кизляре. Я считаю, что стройку нужно завершить. У рисоводства в Дагестане, я верю, большое будущее».


Теги     рис      чеки      Дагестан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).