Производство риса в Украине увеличилось в 2,3 раза
09 September 2010, 16:20

Производство риса в Украине с 1997 года увеличилось в 2,3 раза. Нынешний урожай будет очередным рекордом по своему объему — около 151,0 тыс. тонн в сырцовом эквиваленте. В пересчете на привычный рис на полках магазинов — это более 105,0 тыс. тонн крупы, отмечают аналитики AGRICULTURE.
За годы независимости площадь рисовых чеков на юге Украины практически не изменилась, но все же она меньше «колхозных» показателей в 27,7 тыс. га. Сейчас засевается в среднем 24,0 тыс. га, но с 1997 года существенно изменились технологии выращивания. В результате урожайность украинского риса выросла в 2,3 раза — с 23 ц/га до 63 ц/га.
Если ранее качество украинского риса годилось только для переработки или для экспорта в РФ и Молдову, то теперь широко используются азиатские сорта. Соответственно упал и импорт, который еще 5 лет назад составлял около 120 тыс. тонн (включая контрабанду).
На нынешний маркетинговый год ААА прогнозирует импорт риса в объеме не более 55 тыс. тонн из-за остатков с прошлого сезона. Остатки образовались на фоне поднятия розничных цен на рис торговыми сетями и, соответственно, падения спроса на него.
При реальной потребности внутреннего рынка для прямого потребления населением в объеме около 170,0 тыс. тонн в год, что примерно на 25,0 тыс. меньше докризисного уровня, Украина обеспечивает себя рисом на 60-62%. В 1997 году и позже страна могла себя обеспечить максимум на 35-38%.



В нынешнем году в мире собран рекордный урожай риса в объеме 460 млн тонн, что примерно на 5,5 млн тонн превышает мировое потребление.
Цены на рис плавно снижаются и самый дорогой массовый сорт риса (Tai 100% B) стоит в порту Бангкока $495/т. Один из самых дешевых мировых сортов риса (Tai A1 Super) стоит в порту Бангкока $354/т. Вьетнамский рис (экспортные цены) хотя и вырос за последний месяц в цене, но все же только до $400/т.
Так что объективных экономических причин для реального подорожания риса нет.


Теги     экспорт      Украина      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.