Производство пшеницы в Казахстане стало лучшим за пять лет
20 April 2023, 22:27

Ожидается, что производство пшеницы в Казахстане составит 16,4 млн тонн в 2022–2023 маркетинговом году, что будет намного выше 11,8 млн тонн в предыдущем году и лучшего года для страны Центральной Азии с 2017–2018 годов, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети от Иностранной сельскохозяйственной службы (FAS) Министерства сельского хозяйства США.

FAS Post Astana прогнозирует 10,5 млн тонн экспорта пшеницы в текущем маркетинговом году, при этом отгрузки ячменя достигнут 1 млн тонн при 3,287 млн тонн производства. Увеличение экспорта затруднено из-за ограниченной пропускной способности железных дорог, устаревшей инфраструктуры, занижения данных об импорте из России и задержек с возмещением налога на добавленную стоимость.

Ожидается увеличение запасов пшеницы из-за ограничений на экспорт зерна, введенных правительством в 2021-22 маркетинговом году, и импорта пшеницы по более низким ценам из России, которая конкурирует с внутренними поставками для использования в мукомольном производстве.

«В среднем российская пшеница, импортируемая в Казахстан, на 10-15 долларов за тонну дешевле, чем местная пшеница», — сообщает ФАС Почта Астаны. «Казахстанские мельницы импортировали российскую пшеницу 4-го класса и смешивали ее с местной высококачественной пшеницей для производства пшеничной муки совместимого качества по более низкой цене».

По мнению местных аналитиков, внутреннее потребление зерна останется стабильным и в ближайшие несколько лет его увеличения не ожидается. Потребление пшеницы прогнозируется на уровне 7 млн тонн в 2022-2023 годах, тогда как потребление ячменя достигнет 2,47 млн тонн, из которых 2,1 млн используется на корм животным.

Еще одно похолодание не пойдет на пользу американской пшенице

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      урожай      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России