Еще одно похолодание не пойдет на пользу американской пшенице
20 April 2023, 21:43

Повторяющийся 62-дневный холодный цикл в Северной Америке должен вернуться во второй половине апреля. Холод может отправить заморозки дальше на юг, чем это считается нормальным в это время года, нанося вред посевам, которые приближаются и вступают в период размножения. Возможны также повреждения рано посаженных и всходов кукурузы и риса.

62-дневный цикл холода в этом году оказался устойчивым. Впервые он появился 14 октября 2022 года, а затем снова 15 декабря. На февральское появление повлияло развивающееся стратосферное потепление, но морозы все же смогли проникнуть на юг в Луизиану, Техас, Арканзас, Миссисипи, Алабаму и некоторые районы к северо-востоку от Каролины. Холод действительно повредил раннюю кукурузу в Луизиане и сжег сахарный тростник в южных прибрежных районах, в то время как некоторая потеря урожая произошла в других районах от центрального Техаса до Алабамы, Джорджии и Теннесси.

Еще один период холода в районах выращивания пшеницы в США в конце сезона может нанести ущерб ее общенациональному производству, которое уже находится в противоречии с засухой. Первые два инцидента с похолоданием оказали незначительное влияние, а третье похолодание нанесло некоторый ущерб, но, вероятно, не такой значительный, как мог бы другой всплеск холода во второй половине апреля, если бы похолодание произошло слишком далеко на юге.

Пшеница созревает, колотит и даже цветет во многих южных производственных районах страны, и значительные похолодания в конце апреля наступят после заметного периода более теплой погоды, наступившей в середине месяца. Потепление в середине месяца произошло после того, как земля была достаточно влажной на Среднем Западе, в дельте и юго-восточных штатах, что привело к ускоренному развитию сельскохозяйственных культур.

Этого нельзя сказать о засушливых районах западно-центральной или юго-западной равнин США, где пшеница пострадала от засухи, сильного ветра, переноса пыли и песка и частых приступов необычайной жары, за которыми следовали новые заморозки и заморозки. Излишне говорить, что пшеница в центральной части США побита.

Kansas Mesonet сообщила 10 апреля, что количество дней подряд без общей влажности не менее 0,25 дюйма достигло почти шести недель, и до 15 округов в юго-западной части штата не имели такого количества дождей более 200 дней в году. В этих районах выпало небольшое количество осадков, но не более 0,25 дюйма. Эта статистика многое говорит о состоянии пшеницы в регионе, даже несмотря на то, что Монитор засухи в течение некоторого времени предполагал ужасные условия.

Ситуация в Канзасе может быть «спящей собакой» для рынка, или, возможно, все производство пшеницы в Соединенных Штатах может быть этой «спящей собакой». Любое дополнительное серьезное негативное влияние на пшеницу в Северной Америке может стать той спичкой, которая подожжет торговлю пшеницей. Заморозки в конце апреля могут усугубить производственные проблемы страны, которые в основном ограничиваются западно-центральной и юго-западной равнинами.

Однако пороховой бочкой для роста цен на фьючерсы на пшеницу может быть не только событие в США. Канадские прерии по-прежнему остро нуждаются во влаге на юго-западе, где начинается седьмой засушливый год, а глубоко под землей влаги нет. Предполагается, что май будет более сухим и теплым, чем обычно, в прериях на юго-западе Канады, и если апрельских осадков недостаточно для обеспечения влаги для посевов, это может привести к сокращению посевных площадей или, по крайней мере, снижению урожайности из-за поздней посадки.

Юго-западные прерии Канады — это одна проблема, а бассейн Ред-Ривер на юге Манитобы — другая. Наводнение с Верхнего Среднего Запада США будет проходить через систему Ред-Ривер, и если оно затянется слишком долго, некоторые акры яровой пшеницы, рапса, кукурузы и сои могут быть сокращены.

Еще одна проблемная точка в мире находится в Северной Африке, где твердая пшеница борется с засухой, и нет никаких признаков немедленного облегчения. Существует некоторая вероятность дождя во второй половине апреля, но достоверность низкая. Испания является еще одной страной, производящей твердую пшеницу, которая страдает от засухи, и необходимы значительные дожди, чтобы помочь восстановить урожай. Растет обеспокоенность тем, что засуха в Северной Африке и Испании может вызвать гребень высокого давления поздней весной и летом в Западной Европе, что может распространить беспокойство по поводу небольшого производства зерна на более крупный производственный регион. Однако это всего лишь предположение.

Урожай пшеницы в Индии, возможно, пострадал от ухудшения качества в марте, когда дожди выпадали часто и значительно, в то время как урожай созревал и начинал наполняться. Однако в западной части СНГ должен быть очень хороший урожай озимых, если только в зоне боевых действий не будут серьезно сокращены посевные площади. Китайская озимая пшеница, вероятно, хорошо зарекомендовала себя и развивается благоприятно после сильных дождей, выпавших в начале этого месяца.

Будущее развитие пшеницы в Австралии обсуждалось из-за развивающихся условий Эль-Ниньо, которые могут снизить урожайность во время воспроизводства весной, но на данный момент посевной сезон может начаться довольно благоприятно. Тем временем Аргентина все еще борется с засухой, но к июню, когда обычно сеют пшеницу, дождей должно быть гораздо больше, если только не становится слишком влажно.

Вернемся к Соединенным Штатам. Урожай мягкой пшеницы на Среднем Западе воспринимается довольно хорошо, тогда как ожидается, что урожай твердой красной озимой пшеницы будет низким. Наихудшим сценарием для отечественной озимой пшеницы будет значительное замораживание, которое повлияет на часть мягкой красной пшеницы, производимой на Среднем Западе, а заморозки в конце апреля, безусловно, вызовут определенные эмоции на рынке.

В погодном бизнесе нет никаких гарантий. Скорее всего, в конце этого месяца на Среднем Западе и Равнинах снова произойдет похолодание, но насколько серьезными будут холода и каковы будут их последствия, пока можно только предполагать, но внимательно следите за прогнозными моделями.

Украина заработала 25 миллиардов евро на экспорте сельхозпродукции в ЕС

Источник: world-grain.com

Теги     рапс      похолодание      Америка      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов