Природный феномен Эль-Ниньо может навредить урожаю риса в Азии
15 March 2010, 12:21
  1 комментарий  

Весенний урожай риса в странах Юго-Восточной Азии находится под угрозой из-за воздействия природного феномена Эль-Ниньо, провоцирующего формирование штормов, и сопутствующей засухи. Такое заявление сделал официальный представитель продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Как считает главный экономист ФАО, Консепсьон Кальпе (Concepcion Calpe), засуха успела нанести вред во Вьетнаме, где уже собирают зимне-весенний урожай риса.

По мнению Консепсьон, объем урожая в этом году должен значительно увеличиться. Однако теперь есть опасения, что вызванное засухой снижение притока воды из рек Меконг и Хонгха повлечет серьезные потери

Таиланд, крупнейший экспортер риса в мире, снизил прогноз урожая чуть ниже 6 млн тонн, в то время как декабрьский прогноз обещал 8,2 млн тонн.

Напомним, что прошлой весной повторный урожай культуры в Таиланде равнялся 8,4 млн тонн.

Теги     Азия      рис      Эль-Ниньо   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Похоже, «зерновое изобилие» глобального масштаба отменяется. Интересно, что теперь скажут оппоненты из числа неважно информированных оптимистов по поводу «беспрецедентно высоких запасов». Факт вам на лицо, господа оппоненты — «младенец» расшалился не на шутку, так что даже ООН вдогонку озабоченность проявил ;)

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума