Повышение тарифов на перевозки укрзализныцей сильно отразится на закупке зерновых
07 August 2014, 10:28

В конце июля 2014г. Укрзализныця решила пересмотреть цены на перевозки грузов в сторону их увеличения. По словам экспертов, в условиях девальвации национальной валюты и снижения цен такое решение станет тяжелым ударом для аграриев, ведь повлечет дополнительные затраты на перевозку зерна. Кроме того, по расчетам УКАБ, такое нововведение приведет к уменьшению закупочных цен на зерно у сельхозпроизводителей минимум на 5%, пишет SoyaNews со ссылкой на сообщение УКАБ.

 

Мининфраструктуры своим приказом от 11.07.2014р. №306, который вступил в силу 23.07.2014р., внесло изменения в коэффициенты, применяемые к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги. В соответствии с приказом, плата за перевозку зерна в пределах Украины выросла на 39,9% и на 12,5% для его перевозки на экспорт.

 

Сейчас украинские аграрии находятся в довольно сложном положении. Девальвация гривны обусловила удорожание производственных ресурсов на 40-50%, соответственно увеличилась себестоимость сельхозпродукции, что влияет на глобальное положение украинской продукции на международном рынке и снижает ее конкурентоспособность.

 

«Повышение тарифов на перевозки в данном случае найдет отражение на закупочных ценах, по которым зерно закупается непосредственно у производителя. Уменьшение цен от нововведения Укрзализныци составит не менее 5% от сформированных на данный момент цен. Сейчас у производителей каждый процент рентабельности на счету, поскольку за последний год она существенно уменьшилась», — отметил президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

 

В связи с этим ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обратилась с письмами к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку, Министру инфраструктуры Украины Максиму Бурбаку и руководству Укрзализныци с просьбой содействовать возвращению тарифов Укрзализныци на перевозку зерна, которые действовали до 23 июля 2014г., до завершения маркетингового года (1 июля 2015г.) с целью предотвращения нанесения значительного ущерба сельскохозяйственным производителям.

 

К слову, в 2013 году рентабельность производства пшеницы сельскохозяйственными предприятиями Украины составила 2,4%, ржи — -15,3%, ячменя — 0,6% и кукурузы — 1,5%. В таких условиях нельзя допустить дополнительного увеличения расходов, ведь вопрос обеспечения населения продовольствием по доступным ценам особенно актуален во времена затруднительной экономической ситуации.

Теги     зерновые      закупка      Укрзализныця   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен