Поставки кукурузы в Индию сокращаются из-за высокого внутреннего спроса
25 January 2024, 19:36

Высокий внутренний спрос сокращает поставки кукурузы в Индию, при этом потребление в стране ингредиента для кормов для животных растет до 2 миллионов метрических тонн в год, сообщил старший исполнительный директор глобальной торговой фирмы Луи Дрейфус.

Индия была ключевым экспортером кукурузы в Азии, снабжая покупателей в Юго-Восточной Азии, но в последние годы поставки сократились на фоне роста местного потребления.

«Баланс кукурузы в Индии очень напряженный», — сказал Reuters Гарима Джайн, заместитель генерального директора и руководитель отдела зерна в Индии компании Луи Дрейфус.

«Чтобы удовлетворить внутренний спрос на мясо птицы, крахмал, а теперь и на этанол, производство кукурузы в Индии должно увеличиваться как минимум на 6-8% в год, что составляет от 1,5 до 2 миллионов тонн в год. Учитывая среднюю урожайность около 3 тонн с гектара, нам нужно либо увеличить урожайность, либо посевные площади».

Экспорт кукурузы из Индии практически остановился с декабря из-за роста местных цен на фоне высокого спроса со стороны птицеводства и промышленности по производству этанола, в результате чего поставки из страны стали дороже, чем поставки от конкурентов, по данным четырех экспортеров на прошлой неделе.

Что касается поставок пшеницы в Индию, Джайн сказал, что запасы в стране превышают буферные нормы правительства, хотя в последние годы запасы снизились.

Индия запретила экспорт пшеницы с 2022 года, и на рынке ходят разговоры о том, что страна обращается к импорту для удовлетворения внутреннего спроса.

Однако ранее в этом месяце министр торговли Индии заявил, что страна не планирует импортировать пшеницу.

Запасы пшеницы на государственных складах по состоянию на 1 января составляли 16,47 млн тонн, что является самым низким показателем с 2017 года.

«Министр продовольствия подсчитал, и они сказали, что урожай пшеницы в Индии составит 114 миллионов тонн. Таким образом, учитывая это, мы находимся в очень удобной позиции», — сказала она в кулуарах конференции по сырьевым товарам.

Запасы пшеницы в Великобритании растут, а экспорт падает

Теги     Индия      экспорт      кукуруза      урожай      спрос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.