Запасы пшеницы в Великобритании растут, а экспорт падает
25 January 2024, 19:29

Согласно отчету, опубликованному 25 января Советом по развитию сельского хозяйства и садоводства (AHDB), конечные запасы пшеницы в Соединенном Королевстве, по прогнозам, вырастут на 30% по сравнению с предыдущим годом из-за отсутствия конкурентоспособности экспорта.

В своих первых оценках экспорта и конечных запасов на сезон 2023–2024 годов AHDB отметил «необычную ситуацию с большими запасами на конец сезона, несмотря на меньший урожай». Конечные запасы пшеницы в текущем сезоне прогнозируются на уровне 2,552 млн тонн по сравнению с 1,953 млн тонн в конце 2022-2023 годов.

В AHDB заявили, что общее наличие пшеницы выше предыдущей оценки в ноябре из-за увеличения импорта, который в настоящее время оценивается на уровне 1,725 миллиона в 2023-2024 годах, что на 300 000 тонн больше, чем в ноябрьской оценке.

«Ожидается, что большую часть импорта в этом сезоне составит продовольственная пшеница с высоким содержанием белка из-за нехватки высококачественной пшеницы, доступной внутри страны», — сказали в AHDB. «Сомнения по поводу урожая 2024 года из-за дождливой осени также являются фактором».

Прогнозируется, что внутреннее потребление пшеницы будет расти в годовом исчислении, хотя и меньше, чем прогнозировалось ранее, говорится в отчете.

«Это связано с тем, что фактические данные за последние месяцы оказались ниже прогнозируемых, а также с некоторой осторожностью на оставшуюся часть сезона в отношении текущих более низких цен на этанол», — заявили в AHDB.

Что касается экспорта, AHDB заявил, что нынешние ценовые отношения на европейских (и мировых рынках) серьезно ограничивают экспортный потенциал британской пшеницы в этом сезоне. В этом сезоне (июль-ноябрь) Великобритания экспортировала всего 127 000 тонн пшеницы, что на 71% меньше, чем за тот же период в 2022-2023 годах. AHDB прогнозирует, что экспорт в 2023–2024 годах составит всего 275 000 тонн, что является самым низким показателем с 2020–2021 годов (209 000).

«Ограниченный экспорт означает, что запасы на вынос, по прогнозам, будут расти из года в год», — заявили в AHDB.

Китай одобрил начало поставки свинины из России

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      экспорт      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.