Посевная-2010. Вести с полей
03 June 2010, 16:50

Кемеровская область



Одно из крупных хозяйств Чебулинского района области — Новоивановское — первым в районе закончило сев зерновых и зернобобовых культур. Сев зерновых прошел на площади 3,5 тыс. га.

Новоивановцы не сократили посевные площади, продолжают работать над плодородием полей и из года в год получают стабильные урожаи зерновых — по 30 ц/га и более.

Отличие нынешней посевной в Новоивановке — расширение площадей под пшеницу, так как учреждение заключило контракт на поставку 1,5 тыс. тонн муки 1 и 2 сортов с ГУФСИНом (Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний) по области. В этом хозяйстве работают 3 собственных мельницы. А также заключен контракт на поставку 500 тонн ржаной муки. В связи с возросшим спросом и на ржаную муку нынешней осенью новоивановцы намерены увеличить площади под озимой рожью до 430 га, отмечают в администрации области.

В прошлом году учреждение от продажи сельхозпродукции получило 13 млн рублей прибыли.

А в Новокузнецком районе области на сегодняшний день посеяно более 80% зерновых культур.

Продолжается сев однолетних трав на кормовые цели. Кроме того, в районе посеяно 347 га рапса. Яровой сев проведен на площади около 17,5 тыс. га.



Алтайский край



По состоянию на 3 июня яровой сев сельскохозяйственных культур произведен на площади 3,9 млн га или 83%. Зерновые и зернобобовые культуры занимают 2,9 млн га или 82%, сообщили в ГУСХ края.

В настоящее время ведется сев поздних яровых культур (гречихи и проса), которых предстоит посеять на 360 тыс. га. Полностью завершен сев технических культур, их площади составляют 580 тыс. га — 104% к намеченным объемам и на 57 тыс. га больше уровня прошлого года.

Однолетние кормовые культуры посеяны на площади 340 тыс. га или 68%, сев их продолжается.

Хозяйства Первомайского, Павловского районов завершили сев яровых зерновых, в Мамонтовском, Алейском, Немецком, Тальменском посеяно от 96-94% зерновых.

Сельскохозяйственные предприятия Усть-Пристанского, Немецкого, Ребрихинского, Михайловского выполнили плановые объемы сева кормовых культур.


Нехватка оборотных средств и дизтоплива осложняет жизнь аграриев


На каждой территории края свои темпы сева, свои особенности и проблемы посевной, сообщает «Алтапресс». Каковы они в районах Алтайского края? В крае 7 почвенно-климатических зон:

1. Западно-Кулундинская зона — Бурлинский, Ключевский, Кулундинский, Михайловский, Славгородский, Табунский и Угловский районы.

2. Восточно-Кулундинская зона — Благовещенский, Волчихинский, Немецкий национальный, Родинский, Суетский, Хабарский районы.

3. Алейская зона — Алейский, Егорьевский, Краснощековский, Курьинский, Локтевский, Новичихинский, Поспелихинский, Рубцовский, Шипуновский районы.

4. Центральная зона — Залесовский, Заринский, Калман­ский, Косихинский, Кытмановский, Первомайский, Тальменский, Топчихинский, Троицкий, Усть-Калманский, Усть-Пристанский районы.

5. Восточная зона — Алтайский, Ельцовский, Красногорский, Солонешенский, Солтонский, Тогульский, Чарышский районы.

6. Предгорная зона — Бийский, Быстроистокский, Змеиногорский, Зональный, Петропавловский, Смоленский, Советский, Третьяковский, Целинный районы.

7. Приобская зона — г. Барнаул, Баевский, Завьяловский, Каменский, Крутихинский, Мамонтовский, Павловский, Панкрушихинский, Ребрихинский, Романовский, Тюменцевский, Шелаболихинский районы.

Предгорная зона

Начальник управления землепользования, охраны природы и сельского хозяйства администрации Третьяковского района Петр Павлов:

«В нашем районе более 50% запланированных площадей засеяно зерновыми и 69% — однолетними травами. В нынешнем году структура посевных площадей существенно не изменилась. Было принято решение сеять больше пшеницы твердых сортов, потому что цены на нее практически вдвое выше. Порядка 10 лет в районе никто не занимался соей. Теперь несколько хозяйств решили обратить внимание на эту культуру. Сейчас главная проблема связана с реализацией продукции прошлого года. В некоторых хозяйствах много нереализованного зерна, лежат горох и гречка».

Восточная зона

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Ельцовского района Владимир Вебер:

«В районе более 60% сельхозкультур отсеяно. У нас основная культура — гречиха. Хорошо растет и озимая рожь. Но, учитывая, что цены на рожь упали, клин озимых в текущем году будет меньше. Эту морозную зиму рожь хорошо пережила, а пшеница вымерзла плешинами. В 2010 году появилось новое сельхозпредприятие «Славояр», которое организовали предприниматели из Кемеровской области. Сейчас они оформляют 600 га пашни и будут заниматься выращиванием гречихи. Перед многими предприятиями уже сейчас встала проблема сезонного падения цены на молоко, которая составляет от 9 рублей в зависимости от расстояния доставки до пункта приема».

Западно-Кулундинская зона

Начальник управления сельского хозяйства Ключевского района Василий Толстов:

«Мы уже закончили сев подсолнечника. Ведется орошение многолетних трав. В нынешнем году в районе немного увеличились площади под кормовыми культурами и паром. Это связано с тем, что зерно не пользуется спросом. Максимальная цена пшеницы 4 класса составляет 1500 руб./т. Сейчас у аграриев появилась и другая проблема: на нашей нефтебазе сложно приобрести дизельное топливо».

Центральная зона

Первый заместитель главы администрации Топчихинского района Сергей Мышев:

«Посевная кампания в районе находится на стадии завершения. 90% всех запланированных работ провели сельхозпредприятия и 95% — фермерские хозяйства. Структуру посевных площадей мы изменили в сторону увеличения посевов технических культур, прежде всего подсолнечника.

В 2010 году впервые начали сеять лен и сою. В настоящий момент многим аграриям не хватает оборотных средств на проведение полевых работ. Моральные трудности не менее важны: люди сеют, но полной уверенности, что полученный урожай даст какую-то прибыль, нет».

Восточно-Кулундинская зона

Замглавы администрации Благовещенского района по вопросам АПК Виктор Кавтаскин:

«В районе более 80% всех посевных работ завершены. Проводить существенные изменения в структуре посевных площадей мы не решились: в степи лучше не ставить эксперименты. К счастью, все сельхозпредприятия района пока находятся на плаву. Недодушил их еще кризис. Но в нашем районе возникла другая беда: уже более 7 дней на нефтебазе вообще нет дизельного топлива. Как работать аграриям в таких условиях, не представляю».

Приобская зона

Первый замглавы администрации Каменского района, председатель комитета по АПК Александр Брежнев:

«Мы практически завершаем посевную: осталось посеять лишь гречиху и некоторые кормовые культуры. В текущем году серьезных изменений в структуре площадей не производилось. На 10% увеличились площади, отданные под рапс. Несколько фермеров ради эксперимента решили заняться соей, но посевы совсем незначительные — по 10 га в каждом хозяйстве. Осложняют жизнь сельхозпроизводителям лишь вопросы земельного передела. Долгосрочные договоры аренды владельцы паев не заключают. Сегодня он отдал свою землю в пользование одному, завтра — другому. А стабильности в итоге никакой».

Алейская зона

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Егорьевского района Виктор Беспалов:

«На сегодняшний день в районе зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 74% отведенных площадей, а техническими — 87%. Все работы планируем закончить к 5 июня. В нынешнем году на 4 тыс. га будет меньше пшеницы, в районе еще порядка 40% товарного зерна прошлого урожая не реализовано. Много лет в нашем районе вообще не знали, что такое лен, а теперь некоторые хозяйства начали им заниматься. Проблема в том, что в период посевной многие сельхозпредприятия столкнулись с нехваткой льготного топлива. Его должно быть в 10 раз больше, чем мы имеем. На июнь району выделена 151 тонна солярки, для завершения посевной этого очень мало».



Челябинская область



Брединский район первым в Челябинской области завершил посевную кампанию: на 3 июня в районе засеяно яровыми 158 тыс. га пашни. В целом по области яровыми засеяно 1 млн 529 тыс. га, или 87% посевной площади, в том числе пшеницей — 942 тыс. га (91%), сообщает областной минсельхоз.

Более 90% посевных работ выполнено в Аргаяшском, Кизильском, Нагайбакском, Сосновском, Троицком и Увельском районах. В отстающих — Кунашакский, Нязепетровский и Уйский районы, в которых сев проведен на площади менее 70%. В тех районах, где прошли обильные дожди, радуются дружным всходам. Это Октябрьский, Увельский, Аргаяшский, Сосновский, Чебаркульский районы. А вот на юге области, несмотря на окончание посевной, не строят радужных планов на урожай. Брединский, Агаповский, Верхнеуральский, Кизильский и Карталинский районы снова рискуют попасть этим летом под засуху.

По данным метеонаблюдений, количество осадков, выпавших в этих районах в мае, в 4-6 раз меньше нормы. По свидетельству самих аграриев, появившиеся после посева всходы зерновых культур кое-где уже начали желтеть. К этому «приложила руку» и прошлогодняя сушь, которая лишила почву живительной влаги на значительной глубине. Наиболее сложная ситуация в Кизильском районе. Там за май выпало всего 6 мм осадков при норме 39 мм, причем основное количество приходится на середину месяца. Последний раз дождик «брызгал» в Кизильском 29 и 30 мая, лишь чуть-чуть увлажнив землю.

По словам начальника отдела растениеводства минсельхоза Челябинской области Лидии Смирновой, пшеница, которая занимает 60% посевной площади в Кизильском районе, чувствует себя плохо. Почти такая же ситуация в Верхнеуральском районе, где в мае выпало 8,6 мм при норме 38 мм, а также в Агаповском районе.

В июне синоптики предсказывают дождь — местами — по всей территории области. Окажутся ли южные районы в числе этих мест — неизвестно.

Теги     пшеница      зерно      яровые      мука      посевная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.