Погода влияет на перспективы зерновых в ЕС
07 August 2023, 20:49

Согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Иностранной сельскохозяйственной службы, погодные условия, варьирующиеся от чрезмерной жары до более низких, чем в среднем, температур и от засухи до чрезмерной влажности, сдерживают ожидания производства озимых зерновых в 2023-24 маркетинговом году Европейского Союза (ЕС).

В ежеквартальном обновлении FAS Post Madrid пересмотрела свой прогноз производства до 270,87 млн тонн всего зерна — пшеницы, ячменя, кукурузы, ржи, сорго, овса и смешанных злаков — по сравнению с 284,7 млн тонн, прогнозируемых в апреле. Однако это остается немного выше, чем 266,8 млн тонн, рассчитанных на 2022–2023 годы.

«Изначально оптимистичный прогноз по производству зерна в ЕС был частично сведен на нет неблагоприятными погодными условиями», — говорится в сообщении ФАС. «Увеличение производства (в годовом исчислении) связано исключительно с ожиданиями повышения урожайности, поскольку площадь всех зерновых сократилась».

Ожидается, что производство пшеницы в ЕС восстановится по сравнению с прошлогодним уровнем и составит 134,6 млн тонн в 2023–2024 годах. В большинстве стран ЕС, производящих пшеницу, погода была благоприятной для выращивания, за исключением Испании, где сильная засуха привела к снижению урожайности.

В отчете высказываются опасения по поводу перспектив урожая кукурузы в ЕС из-за июльской жары. Прогнозируется, что производство кукурузы достигнет 60 миллионов тонн по сравнению с предыдущей оценкой Post в 64,4 миллиона тонн из-за более низкой, чем ожидалось, урожайности и площади. Он по-прежнему затмит оценку 2022–2023 годов в 52,25 млн тонн, но останется значительно ниже, чем 71,4 млн тонн, произведенных в 2021–2022 годах.

Производство ячменя в ЕС в 2023–2024 годах было пересмотрено до 48,2 млн, поскольку сильная засуха, особенно в Испании, снизила ожидания урожайности. Урожайность также прогнозируется ниже, чем в предыдущем маркетинговом году, в Германии, Нидерландах, Чехии, странах Балтии и странах Северной Европы.

Использование продовольствия, семян и промышленного (FSI) зерна в ЕС было пересмотрено до 104,7 млн тонн в 2023–2024 годах по сравнению с предыдущими оценками, поскольку новые мощности по производству высококачественного ячменного белка вступают в строй в Венгрии. Прогнозируется, что темпы снижения потребления фуражного зерна в ЕС замедлятся в 2023–2024 годах и составят 155,4 млн тонн.

Ухудшение внутреннего урожая, особенно неурожай в Испании из-за сильной засухи, как ожидается, предотвратит расширение экспорта зерна из ЕС и поддержит стабильный импорт в ЕС в 2023-2024 годах, который в настоящее время привязан к 31,6 млн тонн.

«Рынок ожидал прекращения коридора Черноморской зерновой инициативы в течение нескольких недель, столкнувшись с задержками в проверках судов в течение последних нескольких месяцев», — говорится в сообщении ФАС. «Трейдеры управляли своим риском, запасая зерно на рынках назначения и обеспечивая альтернативные источники, такие как Бразилия».

Выход России из инициативы 17 июля увеличил волатильность рынка. Если сбои в торговле продлятся до осени, необходимо будет найти альтернативные каналы для выпуска урожая зерновых из Украины. В этом случае торговля внутри ЕС станет особенно важной, и экспортеры зерна из ЕС смогут восстановить конкурентоспособность на рынках третьих стран.

Расширение притока украинского зерна в ЕС привело к большим объемам конечных запасов пшеницы, кукурузы и ячменя в 2022-2023 годах в пяти соседних с Украиной странах-членах ЕС – Польше, Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии. Эти страны просят Комиссию ЕС о продлении ограничений на ввоз пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника и рапса из Украины в их страны после 15 сентября 2023 года.

Сельское хозяйство США

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      ЕС      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.