Почему украинская пшеница не доходит до беднейших стран? (Видео)
15 September 2022, 14:50

По данным Еврокомиссии, треть вывезенного с Украины продовольствия направляется в бедные и развивающиеся страны Африки, Азии и Ближнего Востока. Правда, в этом есть большие сомнения. О том, что украинское зерно не доходит к тем, кто голодает, — заявляют сами голодающие. И статистика на сайте ООН, которая контролирует перевозки, подтверждает это.

Во имя спасения от голода жителей бедных стран Африки, Ближнего Востока и Азии — под таким гуманистическим лозунгом на Западе призывали Россию пойти на продуктовую сделку и помочь в организации морского коридора для вывоза украинского зерна. Россия откликнулась на призыв.

Глава ООН лично, едва ли не со слезами на глазах, приветствовал отправку первых кораблей с зерном из Одессы. Но, как выяснилось, в Африку уплыли только два судна, все остальные — 120, судя по сайту ООН, отправились в страны, которыми бедными не назовешь.

В руководстве ООН теперь разводят руками — ничего личного, просто бизнес: кто больше заплатил туда и отправили. При этом, в ООН настаивают: поставки украинского зерна даже в богатые страны ЕС — это все равно помощь голодающей Африке. Просто не прямая, а косвенная. Чем больше зерна, тем ниже мировые цены на него. Позже нашли еще один довод — ЕС поделится частью украинского зерна с Африкой, точнее, перепродаст — это как раз тот случай, когда сытый голодного не разумеет.

Страны ЕС еще до продуктовой сделки вывезли с Украины львиную долю зерна по Дунаю, автомобильным трассам и по железной дороге. Украинцы пытались даже встать на пути зерновых составов, но Киев готов поставлять зерно даже в ущерб своим гражданам.

Владимир Рогов, член главного совета Запорожской администрации: «Очевидно, это просто скрытая форма оплаты: зерно на поставки оружия. Зерно, которое должно было уйти в Африку, ушло в Европу, в одно из европейских государств и тут же из этой страны Зеленскому уже обещана поставка оружия или поставлена».

При этом в ЕС дефицита зерна, очевидно, нет, напротив, даже избыток. Дошло до того, болгарские фермеры вышли на протесты против бесконтрольных поставок с Украины, в то время как их зерно лежит на складах, они не могут его реализовать. При этом на Западе продолжают раскручивать тему мирового голода и обвинять Россию в росте цен на продовольствие.

Дэн Ковалик, журналист, политолог: «У меня такое ощущение, что Запад препятствует поставкам зерна в бедные страны, чтобы вызвать голод и обвинить в этом Россию. Им наплевать на этих людей».

Сезон заготовки сахарной свеклы начался в Беларуси

Путин хочет пересмотреть «зерновую сделку»

На Урале вывели новый сорт пшеницы с повышенным содержанием белка и клейковины

Источник: ntv.ru

Теги     пшеница      зерно      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.