На Урале вывели новый сорт пшеницы с повышенным содержанием белка и клейковины (Видео)
14 September 2022, 13:17

Уральские ученые вывели новый сорт пшеницы, устойчивый к засухе и с отличными показателями по белку и клейковине.

На то, чтобы подержать именно эти зерна в руках, Владимир Воробьев потратил 11 лет жизни. Селекционер вывел не один сорт пшеницы, но работа над «Ницей» стала едва ли не главным делом. Он дает злакам имена уральских рек.

«Ница» – прорывной сорт. Пока им засеяна часть опытного поля. Урожайность выше средних показателей. Новая пшеница является результатом скрещивания сортов «Екатерина» и «Красноуфимская 100».

Отличные показатели по белку и клейковине. Работа проделана огромная. Уже сейчас можно подвести промежуточный итог – гибрид получился что надо.«Какая была цель? Создание урожайного сорта, устойчивого к болезням, имеющий высокое качество зерна, чтобы можно было испечь хлеб нам с вами, домохозяйкам и заводам специальным. Мы эту цель достигли», – сказал селекционер, автор сорта «Ница» Владимир Воробьев.

В лаборатории Красноуфимского селекционного центра зерна пшеницы препарируют лезвием. На специальном оборудовании с точностью до миллиграмма определяется количество воды необходимое для замешивания теста. И пробные буханки пекут здесь же.

«Выпечка делается в двух повторностях, и определяется максимальный объем хлеба. Каждый образец потом еще измеряется. Таким образом мы определяем хлебопекарный это сорт или нет», – рассказала научный сотрудник лаборатории яровой пшеницы Красноуфимского селекционного центра Людмила Маленкова.

В следующем году селекционный центр отмечает 90-летие. За всю историю здесь вывели около 60 сортов. Знаменитый «Ирень» – массовая пшеница. Под ней миллион гектаров по всему Волго-Вятскому краю. Новая «Ница» тоже должна распространиться на гигантских площадях. Но сначала должны закончиться госиспытания.

«Второй год идет сортоиспытание, после которого его должны районировать, то есть по определенным районам, и допустить его к разведению в сельском хозяйстве», –заключил руководитель Красноуфимского селекционного центра Николай Матолинец.

Урожайность «Ницы» – восемь тонн с гектара. Хороший показатель. А еще новый сорт прекрасно переносит засуху.

МИД РФ призвал пересмотреть сделку по вывозу украинского зерна

Сезон заготовки сахарной свеклы начался в Беларуси

Сбор урожая подсолнечника начался в Азербайджане

Источник: mir24.tv

Теги     пшеница      урожай      сорт      ученые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.