Почему казахстанское зерно значительно уступает импортному (Видео)
05 February 2020, 15:33

Из-за низкого финансирования сельского хозяйства страдает и урожайность. По оценкам экспертов в Казахстане в один гектар земли вкладывается в сотни раз меньше, чем в более развитых странах, таких как Канада, Россия и США.

Отсюда и плохая урожайность и предпочтение производителей импортного зерна. Помимо этого, на плодородность влияет и качество техники, считают сенаторы.

Они провели выездное заседание в стенах Казахского агро-технического университета. По оценкам депутатов, на сегодня более 80% всей техники непригодны для работы.

Для поиска решения проблем предложено организовать научно-исследовательский центр при агро-техническом университете столицы.

Применение инновационных технологий, поясняют эксперты, также необходимо для повышения плодородия земель. Проект по созданию такого центра пока находится на рассмотрении в Министерстве сельского хозяйства.

Полпред президента оценил белгородские проекты в сфере АПК

10 самых дорогих продуктов в мире

Сельхозпредприятия Волгоградской области оформляют документы на получение погектарной поддержки

Источник: atameken.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.