Почему фермеры объявили забастовку властям Украины?
05 March 2015, 18:29

Представители местного самоуправления и фермеры сегодня пикетировали Верховную Раду.

Призыв к пикету размещен на сайте Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины. В нем говорится: «5 марта 2015 года, в зале Верховной Рады Украины будет рассматриваться проект Закона Украины № 1874 «О внесении изменений в статью 121 Земельного кодекса Украины (относительно приобретения права собственности на земельные участки, фермерские земли)». Этот вопрос Ваших земель, находящихся в пользовании. Придите и защитите себя!»

По словам протестующих, передача земли в местные советы будет способствовать уменьшению коррупции и развитию малых населенных пунктов.

Отметим, что недовольство фермеров вызвано не только земельными вопросами. Как сообщает AgroPravda.com, IV Всеукраинский аграрный форум на днях своим решением поддержал требования фермеров относительно рассмотрения и принятия Верховной Радой ряда законопроектов, касающихся также налогообложения сельхозкооперативов и стимулирования создания семейных фермерских хозяйств.

Как отмечается в сообщении Форума, после подписания коалиционного соглашения и формирования нового состава Кабинета Министров Украины произошли определенные сдвиги по улучшению условий работы сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Сокращены сроки выдачи фитосанитарного и карантинного сертификатов, сокращен перечень объектов карантинного регулирования для внутренних перевозок, упрощен порядок проведения государственных испытаний, регистрации и перерегистрации пестицидов и агрохимикатов. Также принят Закон о дерегуляции хозяйственной деятельности, предусматривающий стимулирование рационального использования сельхозземель, упрощения арендных отношений, отмена необходимости обязательной разработки севооборотов.

В то же время, значительное количество вопросов остаются нерешенными: увеличена фискальная нагрузка, увеличен единый налог, уплачиваемый сельскохозяйственными предприятиями, увеличена базу для расчета арендной платы за сельскохозяйственные угодья, введено невозмещение НДС при экспорте зерновых и масличных культур из Украины.

Кроме того, анонсируется отмена льготной систем налогообложения сельскохозяйственных производителей с 2016 года, несмотря на закрепление в коалиционном соглашении гарантий по сохранению существующей системы налогообложения до 2018 года; остается централизованное распоряжение землями государственной собственности и т.д.

Акция, проведенная фермерами под стенами Верховной Рады, во многом как раз и направлена на стимулирование проведения реформ, обещанных в коалиционном соглашении.

На момент подготовки материала – информации о принятии законопроекта еще нет.

Тем не менее, стоит отметить, что в данном случае наблюдается не привычная всем форма пикетирования-протеста, а пикетирование «в поддержку» реформ и принятия законов. Хочется верить, что проведенная акция является искренним порывом души и выражением гражданской позиции.

Теги     Украина      забастовка      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.