Посевные площади зерновых в Украине снижаются
17 April 2024, 17:59

Производство зерна в Украине остается убыточным с тех пор, как Россия вторглась в страну в феврале 2022 года, что приведет к снижению посевных площадей под зерновыми в 2024-25 маркетинговом году, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.

ФАС прогнозирует сокращение посевных площадей зерновых (пшеница, кукуруза, ячмень и рожь) на 3%. По данным ФАС, в 2024–2025 годах посевные площади двух крупнейших зерновых культур, пшеницы и кукурузы, согласно прогнозам, сократятся на 5% и 8% соответственно, до 4,8 млн и 3,6 млн га.

Также снижению посевных площадей зерновых способствует «более низкая рентабельность по сравнению с масличными», заявили в ФАС.

Учитывая прогнозы снижения урожайности, ожидается, что производство зерна в Украине снизится на 6% по сравнению с предыдущим годом, сообщили в ФАС. Производство пшеницы прогнозируется на уровне 21,1 миллиона тонн, что на 2 миллиона тонн меньше, чем в 2023-2024 годах. Аналогичное снижение ожидается в производстве кукурузы, которое прогнозируется на уровне 26,6 млн тонн по сравнению с 28,3 млн тонн.

Следовательно, ФАС прогнозирует резкое падение экспорта украинской пшеницы на 27% до 12,8 млн тонн, что является самым низким уровнем с 2014-2015 годов. Прогнозируется, что экспорт кукурузы из Украины снизится на 9% в годовом исчислении до 22,3 млн тонн, что является самым низким уровнем с 2017-18 годов.

Египет поддержал идею создания зерновой биржи БРИКС

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      Украина      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.