Египет поддержал идею создания зерновой биржи БРИКС
17 April 2024, 16:34

Египет поддерживает инициативу по созданию зерновой биржи БРИКС, заявил РИА Новости министр финансов страны Мухаммед Мааит.

Инициативу создания зерновой биржи БРИКС выдвинул в конце декабря Союз экспортеров зерна, а на встрече с представителями АПК в марте президенту России Владимиру Путину о ней доложил глава союза Эдуард Зернин. Глава государства поддержал инициативу, отметив, что «биржевые индексы формируются или в Штатах, или в Европе» — и «это несправедливо, потому что отсюда это влияет на ценообразование» и отражается на потребителях.

«Данная идея обсуждается центральным банком, нежели министерством финансов. Но что касается нашей поддержки — мы поддерживаем», — сообщил Мааит на полях весенней конференции Международного валютного фонд (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне.

БРИКС объединяет девять государств — Бразилию, Россию, Индию, Китай, ЮАР, ОАЭ, Иран, Египет и Эфиопию. По оценке РИА Новости, часть государств, входящих в объединение, экспортируют четверть всей пшеницы в мире, почти 40% риса и 6% кукурузы.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 17 апреля 2024

Теги     зерновая биржа      БРИКС      Египет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.