Площадь засухи уменьшилась в районах выращивания мягкой озимой пшеницы в США
08 January 2023, 12:17

Благоприятные осадки, когда календарь переключился на новый год, улучшили все еще ужасную ситуацию с влажностью в некоторых районах, где выращивается озимая пшеница.

Министерство сельского хозяйства США в своем анализе «Монитора засухи США» от 3 января оценило, что 64% производства озимой пшеницы приходится на районы, испытывающие засуху, по сравнению с 69% в оценке Департамента «Монитора засухи» от 27 декабря. Сравнивая карты, сопровождающие отчеты, становится очевидным, что большинство улучшений произошло в южных и западных районах региона выращивания мягкой красной озимой пшеницы.

Среди основных районов выращивания озимой пшеницы особо выделялся район трех штатов, где Миссури, Иллинойс и Кентукки сходятся вдоль западного участка реки Огайо. Южный Иллинойс и юго-восток Миссури были в умеренной засухе в конце 2022 года, но к 3 января были лишь умеренно засушливыми, при этом в некоторых районах обоих штатов и большей части западного Кентукки засуха больше не наблюдалась. Восточный Арканзас вдоль реки Миссисипи, который считается второстепенной посевной площадью для мягкой красной озимой пшеницы, за неделю улучшился от умеренной засухи до аномально сухой.

Значительные части Индианы, Мичигана и Огайо по-прежнему страдают от засухи. В последнем штате засуха поразила северо-западную треть штата, которая включает в себя основные районы выращивания озимой пшеницы. Но эти области были только в умеренной засухе, первой из четырех категорий возрастающей засухи.

Для сравнения, районы выращивания твердой красной озимой пшеницы на равнинах США были в гораздо худшем состоянии, чем районы производства мягкой пшеницы, и на последней неделе наблюдались незначительные улучшения. Подавляющее большинство площадей производства жесткой красной пшеницы находилось в той или иной стадии засухи. Исключение составляли второстепенные и основные посевные площади на северо-востоке Техаса, значительная часть северо-центрального Канзаса, поровну разделенная между основными и второстепенными посевными площадями, а также второстепенные посевные площади в центральной части Южной Дакоты и южной Монтаны.

Самый сильный дефицит влаги наблюдался в штате Канзас, занимающем первое место по производству твердой красной озимой пшеницы. Северо-восточная часть штата была аномально засушливой или умеренно засушливой. Но три четверти штата, включая основные районы выращивания пшеницы на западе, страдали от сильной или исключительной засухи, в основном последней. Районы экстремальной засухи спустились в Оклахому, где большая часть земли была в сильной засухе. Восточный Техас был в хорошей форме, но западная половина страдала от умеренной до сильной засухи с участками сильной засухи. Основные районы выращивания в Восточном Колорадо в основном страдали от засухи, хотя и в меньшей степени, чем Канзас.

На севере Небраска была полностью в засухе. Юго-запад, южный край и северо-восточный квадрант были в сильной засухе, а остальная часть штата находилась в стадии от умеренной до сильной. Посевы пшеницы в Южной Дакоте и Монтане были в относительно лучшем состоянии: от отсутствия нехватки воды в южной части Монтаны до периодов сильной засухи на юге Южной Дакоты. Это нашло отражение в том, что Министерство сельского хозяйства США привязало площади яровой пшеницы к засухе на уровне 67%, а площади твердой пшеницы – 80% к засухе, оба показателя не изменились по сравнению с предыдущей неделей.

Китай везет кукурузу в космос

Источник: world-grain.com

Теги     США      пшеница      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).