Китай везет кукурузу в космос
08 January 2023, 11:59

Около 400 свежих зерен кукурузы, которые будут использоваться для научных исследований, направленных на создание новых жизнеспособных сортов, были частью груза китайского космического корабля Shenzhou XV, 10-го китайского пилотируемого космического полета, который вышел на орбиту 29 ноября 2022 года.

По данным муниципального правительства Ляочэна, сорт кукурузы под названием «Ляоюй 18» был предоставлен Ляочэнской академией сельскохозяйственных наук, которая с момента своего основания в 1959 году специализируется на селекции растений.

«400 свежих зерен кукурузы принадлежат к одной и той же породе, весят около 60 граммов и имеют богатый генетический фон и типы генов после селекции в южных и северных районах страны», — сказал Чжан Гуигэ, директор по инновациям в области современных технологий селекции Центра Академии Ляочэн.

Основная цель этих космических экспериментов — разорвать старую генетическую цепь кукурузы и добиться новой рекомбинации ДНК путем мутагенеза, вызванного космическими лучами, микрогравитацией и высоким вакуумом в космосе.

Это первая возможность Академии Ляочэн провести эксперименты по селекции растений в космосе. С 2019 года Институт вывел 290 инбредных линий кукурузы и 32 новые линии пшеницы с помощью современных биотехнологий, таких как гибридизация, радиационный мутагенез и гаплоидный анализ.

Источник: world-grain.com

Теги     Китай      кукуруза      космос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС