Плохие погодные условия не позволяют аграриям Приморья приступить к посевной
06 April 2015, 08:28

Приморские аграрии готовы к посевным работам и незамедлительно приступят к ним, когда позволят погодные условия. По прогнозам департамента сельского хозяйства и продовольствия края, сельхозтоваропроизводители массово выйдут в поле через 10 дней.

Как рассказал директор департамента Денис Бочкарев, исторически посевные работы в Приморье начинаются 5-10 апреля, но из-за большого количества осадков в некоторых районах края из-за переувлажнения сельскохозяйственных участков начинать посевные работы нельзя. Поэтому отставание по посеву ранних зерновых культур составит 5-10 дней по отношению к оптимальному для края агротехническому сроку начала сева.

«Однако, несмотря на сложные погодные условия, аграрии активно ведут подготовку к весеннему севу. Готовность техники составляет 95 процентов, обеспеченность горюче-смазочными материалами – 100 процентов. Семенами ранних зерновых культур сельхозпроизводители края обеспечены в полном объеме. Для сравнения – в прошлом году обеспеченность составляла 75 процентов от потребности. Минеральных удобрений приобретено 21 тысяча тонн. Наши аграрии полностью готовы к посевной и выйдут в поле, как только позволят погодные условия», – добавил директор департамента.

Так, в южных районах края уже начался сев ранних зерновых культур и однолетних трав. На сегодняшний день посеяно 735 гектаров пшеницы, 252 гектара ячменя, 15 гектаров овса и 300 гектаров однолетних трав. Всего планируется посеять 44 тысячи гектаров ранних зерновых культур. Общая площадь посевных площадей в Приморье в 2015 году составит 440 тысяч гектаров – это на пять процентов больше, чем в прошлом году.

По словам Дениса Бочкарева, департамент принимает необходимые меры по успешному проведению посевной кампании. Из краевого и федерального бюджетов на проведение весенне-полевых работ сельхозпредприятиям и фермерам в сумме направлено около 360 миллионов рублей.

Отметим, по поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского программа по развитию сельского хозяйства утверждена с учетом корректировок, которые были внесены по итогам Большого проезда 2014 года.

Как сообщил вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко, целевые средства, предусмотренные в госпрограмме, составляют 1,6 миллиарда рублей. Кроме того, сумма в один миллиард рублей поступит из федерального бюджета.

«В апреле начнется системная поддержка сельхозтоваропроизводителей по всем направлениям. Это и развитие животноводства, и техническая, и технологическая модернизация, которая позволит нам повышать производительность труда, приобрести современное оборудование, построить современные фермы. Кроме того, мы продолжим поддержку крестьянско-фермерских хозяйств, начинающих фермеров, семейных ферм. Для их поддержки мы предусмотрели средства в бюджете», – отметил заместитель главы региона.

Теги     погода      сев      Приморье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?