Китайский бизнес запустил в Приморье образовательную программу по сельскому хозяйству
22 December 2023, 10:24

Инвесторы из Китая запустили в 2023 году в Приморском крае образовательную программу в отрасли сельского хозяйства для решения проблемы нехватки кадров. Об этом рассказал уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов на площадке бизнес-форума «Деловое собрание Юга».

«Один из проектов активности в Приморском крае — обучающая программа для сельского хозяйства Российской Федерации, которая организуется китайскими инвесторами. То есть китайцы понимают, что не хватает у нас рабочей силы, у них есть компетенции, опыт, и один из проектов — они присылают своих преподавателей обучать наших аграриев», — сказал Титов.

Он уточнил ТАСС, что проект отмечен в рейтинге эффективности взаимодействия российских регионов с Китаем. «Они уже обучили достаточно большое количество студентов, проект уже доказал свою эффективность», — добавил Титов, не уточнив количество прошедших обучение.

В ноябре первый замминистра сельского хозяйства России Оксана Лут сообщала, что нехватка кадров в сельском хозяйстве России составляет около 200 тыс. человек. По ее словам, ситуация с низкой оплатой труда в сельском хозяйстве во многом связана с поддержанием низких цен на продукцию агропромышленного комплекса. Она поясняла, что Минсельхоз находится во взаимодействии с Минтрудом России для восполнения нехватки кадров и сохранения уже работающих в отрасли.

Бизнес-форум «Деловое собрание Юга» и Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей открылись 21 декабря в туристическом комплексе «Абрау-Дюрсо» в Краснодарском крае, они будут проходить в течение двух дней. В мероприятиях примут участие более 200 предпринимателей и представителей бизнес-сообществ из Ростова-на-Дону, Волгограда, Астрахани, Краснодарского края и Крыма. Основными вопросами деловой повестки являются темы создания новых рабочих мест, недостатка трудовых ресурсов, развития предпринимательства, роста издержек, нестабильности курса рубля.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 22 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен