Панков: нельзя снижать инвестиции в растениеводство
06 August 2014, 10:08

«Цена на хлебобулочные изделия и продукцию животноводства зависит от цены на зерно. Поэтому так важно не допустить как высоких закупочных цен, так и низких цен, чтобы не снизить инвестиции в отрасль растениеводства.

 

Напомню, что с 2013 года государственные закупочные интервенции реализуются с возможностью обратного выкупа зерна сельхозпроизводителями по цене продажи с компенсацией расходов на хранение и страхование. Проведение в прошлом году закупочных интервенций оказало стабилизирующее воздействие на рынок зерна, остановив снижение неоправданное снижение цен. Более того, государственные интервенции обеспечили повышение цен на зерно с еженедельным темпом роста на уровне около 2-3 процентов», — обосновывает председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков свою позицию.

 

Парламентарий напомнил, что в 2013 году средняя цена закладки пшеницы 3 класса в интервенционный фонд составила 6224 рублей за тонну, а средняя цена обратного выкупа — 7200 рублей. При этом рыночная цена в тот момент составляла около 8600 рублей за тонну. Таким образом, дополнительные доходы сельхозпроизводителей при использовании механизма обратного выкупа составили около 1400-1600 рублей за тонну пшеницы.

 

«В 2014 году Минсельхоз установил для проведения государственных закупочных интервенций предельную минимальную цену на пшеницу 3 класса 6750 рублей за тонну и планирует закупить во всех зернопроизводящих регионах (кроме Крымского ФО) в интервенционный фонд до 5 млн. тонн зерна. Практика проведения закупочных интервенций с правом обратного выкупа продолжится и в 2015 году. Важно, что данный механизм позволяет сельхозтоваропроизводителям минимизировать риски, связанные с хранением зерна, а также получить дополнительные оборотные средства и увеличить доходы от реализации зерна в случае благоприятных изменений на внутреннем рынке зерна», — уверен Панков.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.