Падение уровня воды в реке Миссисипи влияет на поставки зерна
26 September 2023, 21:16

Поскольку урожай в США готов к пику, падение уровня воды в системе реки Миссисипи увеличивает стоимость и время, необходимое для перевозки зерна по реке в Мексиканский залив на экспорт.

Около 60% экспорта зерна из США приходится на речную систему, уровень которой с июня снизился. Это произошло после 30-летней засухи в 2022 году, когда был зафиксирован самый низкий зарегистрированный уровень воды в реке Миссисипи в регионе Мемфис, штат Теннесси, США. В результате на реке длилось более 40 дней закрытия и ограничений, что вызвало ценовые шоки по всей цепочке поставок.

Согласно отчету Министерства сельского хозяйства США (USDA) о транспортировке зерна от 22 сентября, уже в этом году осадка погрузки и размеры прицепа ниже обычных, что приводит к задержкам на два-три дня.

«Не похоже, что условия значительно улучшатся до конца года, поскольку перспективы увеличения влажности ограничены», — сказал Дрю Лернер, старший сельскохозяйственный метеоролог World Weather, Inc. Вполне возможно, что уровень реки снова упадет до рекордно низкого уровня, наблюдавшегося прошлой осенью.

«Мы будем чем-то похожи на ту осень», — сказал Лернер. «Я думаю, что нам будет немного лучше, но в четвертом квартале нам придется иметь дело с низким уровнем воды».

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований и Геологической службы США, каждый водомер на 400-мильном участке Миссисипи от реки Огайо до Джексона, штат Миссисипи, США, находится на уровне или ниже порога отлива.

Новый рекордно низкий уровень с момента начала ведения учета в 1954 году был установлен в Мемфисе 21 октября 2022 года и составил -10,81 фута. Предыдущий минимум в -10,7 фута был установлен 10 июля 1988 года. По состоянию на 25 сентября уровень воды в реке в Мемфисе составлял -9,43 фута.

Хотя октябрь принесет немного больше дождей и более низкую температуру, что замедляет испарение, в регионе вряд ли произойдет значительное улучшение. Уровень воды в реке Миссисипи, скорее всего, останется на прежнем уровне или продолжит снижаться, сказал Лернер. В ноябре ожидается больше осадков в бассейне реки Огайо, но они не будут такими значительными в бассейнах верховий Миссисипи или Миссури.

«Возможно, в течение короткого периода времени мы сможем улучшить ситуацию, но она не останется неизменной», — сказал Лернер. «Я не вижу, чтобы один шторм следовал за другим сценарием».

Однако это год Эль-Ниньо, в который обычно выпадает количество осадков, превышающее норму.

«Вероятность высока, начиная с декабря и особенно с января по март, что мы увидим лучшие условия в нижней половине бассейна», — сказал Лернер. «Есть потенциал для улучшения, но я думаю, что нам осталось как минимум два месяца, прежде чем мы сможем начать видеть это значимым образом».

В ответ на более низкие уровни операторы барж ввели ограничения на осадку и размер буксира. Надбавка к осадке — это глубина, на которую баржа может погрузиться в воду. Размер буксира — это количество барж, которое может буксировать одна лодка.

Сокращение обоих означает, что потребуется больше барж для перевозки того же количества продукции, и больше лодок потребуется для перемещения меньших групп барж, заявили в Американской федерации фермерских бурей. По данным AFBF, ограниченная пропускная способность усиливает конкуренцию в сфере транспорта, что приводит к росту затрат.

«Загрузка барж должна быть ограничена, и тогда это станет еще дороже, потому что им придется совершать больше рейсов», — сказал Лернер. «Они будут искать другие виды транспорта, например, грузовые перевозки, что также повысит цены. Затраты на вывоз урожая со Среднего Запада будут намного выше и займут гораздо больше времени».

По данным Министерства сельского хозяйства США, между Каиром, Иллинойсом, США и странами Персидского залива США осадка барж снизилась на 24% по сравнению с нормальной, а размеры буксиров снизились на 17–38% по сравнению с нормальной.

По данным Министерства сельского хозяйства США, ежемесячные ставки на зерновые баржи из Каира в Мемфис выросли с $14,33 за тонну в августе до $26,66 в сентябре. Ставки снизились по сравнению с сентябрем прошлого года, когда они составляли $36,95 за тонну, что значительно ниже пикового значения в $71,40 в октябре 2022 года.

В середине реки Миссисипи осадка снизилась на 15%, а размер буксира между Сент-Луисом, Миссури, США и Каиром уменьшился. Спотовая ставка в Сент-Луисе выросла на 376% с $8,06 за тонну до $38,34, что немного выше прошлогодней ставки в $38,10.

По данным AFBF, в 2022 году ставки на баржи не реагировали на снижение до сентября и октября. Именно тогда ставки побили свои собственные рекорды, превысив 2000% от базового ориентира.

По данным AFBF, в преддверии сезона сбора урожая спрос на перевозки зерна был ниже среднего, что пока уменьшило влияние низкого уровня воды на цены.

Во втором квартале 2023 года перевозки зерна на баржах снизились по сравнению с тем же кварталом год назад и средним показателем за предыдущие пять лет. По состоянию на 12 августа общее количество зерна, груженного баржами в Сент-Луисе, составило 10 миллионов тонн, что на 28% ниже, чем за ту же неделю год назад, и на 25% ниже, чем средний показатель за предыдущие четыре года.

Министерство сельского хозяйства США частично объяснило снижение снижением экспортного спроса в 2022-23 маркетинговом году и снижением внутренних запасов зерна.

Аграрии приступили к уборке кормовой кукурузы на костромских полях

Источник: world-grain.com

Теги     США      зерно      урожай      Миссисипи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России