Аграрии приступили к уборке кормовой кукурузы на костромских полях (Видео)
26 September 2023, 20:44

В этом году областные аграрии увеличили площади под этой культурой на 35%. 13 предприятий вырастили более 2 тысяч гектаров «царицы полей».

Мощный комбайн режет плотные ряды кукурузных стеблей, словно масло. В паре с 12-тонным «КАМАЗом» он движется по полю со скоростью свыше 10 километров в час. Такой дружный тандем убирает до 700 тонн кукурузной массы в день.

Кукуруза в этом году уродилась хорошая, говорят аграрии. Побеги — выше двух метров. А сами початки — крупные, жёлтые, плотные.

Сейчас — самое лучшее время убирать кукурузу, рассказывает директор сельхозпредприятия Алексей Гришин. В этом году в хозяйстве отвели под неё 400 гектаров земли.

Алексей Гришин, директор предприятия по производству молока: «Оптимально убирать именно в молочно-восковую спелость, чтобы она давала оптимальное количество крахмала, что очень нужно для коров — для того, чтобы они нам давали больше молока».

Прямо с поля «КАМАЗы» отвозят силос в хранилища. Там плотно утрамбовывают тяжёлыми тракторами, чтобы масса дольше хранилась и сберегла полезные свойства. В кукурузном корме много протеина, белка, каротина, витамина Е и, конечно, сахара. Каждая корова съедает в среднем 40-50 килограммов в день.

Александр Выборнов, зоотехник: «Коровы силос кукурузный, понятное дело, любят. Это изначально должно быть в кормах, особенно для высокопродуктивных животных. Силос в целом, даёт слаще, вкуснее молоко и жирнее».

С каждого гектара здесь планируют собрать 300 центнеров силосной массы. Стаду в 1200 голов хватит на всю зиму, ещё и с запасом. В целом, говорят в Департаменте АПК, кукуруза с каждым годом становится всё популярнее у костромских аграриев — погода благоприятствует.

Андрей Плотников, директор Департамента АПК Костромской области: «Всё больше становится засушливых периодов, очень много солнца, кукуруза становится идеальной культурой для этого. Не зря в советский период её называли «царицей полей». Сейчас, за счёт того, что у нас существенно теплеет, кукуруза начинает с южных регионов всё больше продвигаться на север. И очень приятно, что Костромская область тоже в этом тренде».

Если в прошлом году кукурузу в области выращивали 9 предприятий, то в этом — уже 13. Увеличились и площади. В этом сезоне культурой засеяно 2076 гектаров полей. Это на треть больше, чем в прошлом. Завершить уборку кормовой кукурузы костромские аграрии планируют в первой декаде октября. Залог успеха — хорошая погода и талантливые работники.

Изменение климата влияет на сельское хозяйство в Германии

Аграрии Мордовии собрали рекордный урожай зерна

Что даёт цифровизация растениеводу? Точность данных, анализ процессов и другие преимущества

Источник: gtrk-kostroma.ru

Теги     кукуруза      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен